14 проектов Омской области признаны победителями первого конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив

Лучшие творческие команды омичей получат более 23 млн. рублей на реализацию своих проектов

Как объяснил председатель Координационного комитета ПФКИ Сергей Кириенко, эксперты оперативно определили победителей первого конкурса 2024 года, чтобы они приступили к работе уже в январе. Гранты на сумму 3,9 млрд. рублей получат авторы 885 проектов из 85 регионов страны. А с 11 января по 20 февраля будет проведен второй конкурсный отбор следующего года.

В числе победителей 14 проектов Омской области, на реализацию которых направят почти 23,3 млн рублей. Наибольшую сумму поддержки - свыше 14 млн рублей получит региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на съемки документального фильма «Вальс со смертью». В его основу войдут подлинные документы о судьбе героини, попавшей в трудовой лагерь Освенцим.

Военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири» получит два гранта, каждый в размере более 1 млн. рублей на проведение военно-исторического фестиваля и подготовку уличного спектакля-променада, посвященного памяти воинов-сибиряков, несших службу в Омской крепости.

Трижды отличились разработчики проектов из города Тара. Исторический краеведческий музей получит около 2 млн. рублей на создание экспозиции «Спецоперация. По зову совести и чести», организацию лектория и выставки, посвященных подвигам героев нашего времени. По полмиллиона рублей будет направлено на создание медиа-студии для молодежи «Тема» и проведение районного творческого фестиваля ремесленников.

Две победы одержали активисты Шербакульского района, Сотрудники районной клубной системы получат примерно полмиллиона рублей на проведение фестиваля «Театральный перекресток». В местных театральных коллективах занимаются более 300 жителей района. А по инициативе Ресурсного центра «Развитие», который помогает многим землякам готовить конкурсные заявки, будет создана литературная лаборатория «Веселые горошины» для продвижения творчества уроженки села Кутузовка Галины Степанцовой. Она пишет стихи для детей, и ее юные читатели нарисуют иллюстрации для издания «книжек-малышек».

Примечательно, что половина из 14 проектов-победителей разработана жителями муниципальных районов. Среди получателей грантов энтузиасты историко-краеведческого музея Тюкалинска, которые намерены развивать народные ремесла, и группа лидеров из села Красный Яр Любинского района, которые планируют провести состязания по актерскому мастерству среди театральных коллективов и команд КВН. Многие авторы проектов прошли обучение в Школах Омского ЦИСС, что позволило им грамотно подготовить заявки и получить высокую оценку экспертов.

Напомним, что всего за время своей работы – с июня 2021 года – Президентский фонд культурных инициатив полностью завершил 11 грантовых конкурсов. Всего поддержано 7 202 проекта на общую сумму 25,4 млрд рублей, еще почти 22 миллиарда рублей указаны авторами проектов как софинансирование.

Поделиться:

Смотрите также