15 лет со дня образования Общественной палаты Омской области

 В декабре этого года Общественной палате Омской области исполняется 15 лет. Она всего лишь на три года она младше Общественной палаты Российской Федерации, которая была создана по инициативе президента Владимира Владимировича Путина в 2005 году. А уже в 2008 тогдашний губернатор Омской области Леонид Константинович Полежаев принял аналогичное решение – сформировать в Прииртышье структуру, которая станет своеобразным посредником между властью и обществом в реализации самых разнообразных вопросов. В то время региону необходима была организация, способная проводить качественный анализ общественных отношений, процессов социально-экономического развития, а также экспертизу проектов областных законов. Общественная палата была сформирована в соответствии с Законом Омской области от 4 июля 2008 года № 1055-ОЗ «Об Общественной палате Омской области». Первый и второй созывы Общественной палаты Омской области избирались на 4 года, в их составе работало 27 человек.  12 декабря 2008 года состоялось первое пленарное заседание. Именно тогда был утвержден Регламент, избран Секретарь и Совет Общественной палаты Омской области. Кроме того, собравшиеся рассмотрели предложения по формированию профильных комиссий. Секретарем нового консультативно-совещательного органа был избран Владимир Михайлович Барнашов. Ему, как заслуженному человеку, олимпийскому чемпиону доверили формирование структуры Общественной палаты Омской области. Именно под руководством Владимира Михайловича была организована работа 7 комиссий. В Совет первого созыва Общественной палаты вошли: Ольга Германовна Чекмарева, Лидия Петровна Герасимова, Николай Геннадьевич Рядовой, Зуфар Фаридович Искаков.

В декабре 2016 года, в соответствии с внесением изменений в Закон «Об Общественной палате Омской области», третий состав Общественной палаты был сформирован сроком на три года, а действующий состав консультативно-совещательного органа был увеличен до тридцати человек. За 15 лет деятельности Общественная палата Омской области стала местом диалога, общественного контроля и поддержки гражданских инициатив. Очень важным направлением в работе региональной Общественной палаты является задача консолидации общества вокруг Президента Российской Федерации, поддержку наших граждан в условиях специальной военной операции. В декабре 2022 года начал свою работу пятый созыв Общественной палаты Омской области. За годы деятельности Общественной палаты Омской области было проведено более тысячи различных мероприятий, на которых обсуждались проблемы, волнующие жителей Омского Прииртышья. Вопросы экологии и состояние окружающей среды, состояние образования и воспитания, здравоохранение, дороги, транспорт – трудно назвать сферу деятельности, которая осталась без внимания общественников. Сегодня особое место в работе Общественной палаты Омской области занимают вопросы мониторинга исполнения Указов Президента Российской Федерации в области национальных проектов на территории нашего региона. Для более эффективной работы в данном направлении в палате региона сформированы восемь комиссий. В своей работе председатели и члены комиссий используют различные формы работы: пленарные заседания, круглые столы, конференции, общественные слушания, выездные мероприятия в муниципальные районы Омской области. И это всего лишь малая часть того, что делают общественники. На мероприятиях присутствуют не только члены палаты, но и представители общественности, профессионального и научного сообществ, органов власти и средств массовой информации, учащиеся и студенты. Многие предложения участников мероприятий учитываются при принятии решений органами власти различных уровней.

 С самого начала специальной военной операции на территории Украины Общественная палата Омской области совместно с органами исполнительной власти, региональными общественными объединениями, предпринимательским сообществом, волонтерскими движениями проводит работу по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Члены Общественной палаты принимают самое активное участие по сбору и отправке гуманитарных грузов участникам специальной военной операции и жителям новых территорий Российской Федерации. Во время проведения мобилизации в нашем городе работал мобилизационный центр, в котором проходили подготовку мобилизованные из нашего региона и нескольких регионов Сибири. Члены Общественной палаты неоднократно посещали этот центр. Они знакомились с санитарно-бытовыми условиями проживания мобилизованных военнослужащих, проводили приемы по личным вопросам.

 Члены Общественной палаты проводят прием граждан по личным вопросам, а также работают с обращениями жителей региона, которые поступают на электронную почту. Темы обращений самые разные: вопросы, связанные с частичной мобилизацией; социальная поддержка населения; вопросы жилищно-коммунального хозяйства; экология и окружающая среда; доступная среда и многое другое. Ни одно обращение граждан общественники не оставили без внимания.

 За прошедшие 15 лет была проделана большая работа по созданию общественных советов. В настоящее время сформированы общественные советы при всех органах исполнительной власти и администрациях муниципальных районов Омской области. В состав этих советов также входят члены Общественной палаты Омской области, а в самой палате создана рабочая группа по координации деятельности общественных советов.  

С 2018 года Общественная палата Омской области проводит работу по подготовке общественного наблюдения на выборах различных уровней. Каждый житель региона, придя на свой участок для голосования, встречает там наблюдателей. Благодаря их работе выборы в регионе стали более прозрачными, а многие конфликты и жалобы решаются на местах. Члены палаты в эти дни всегда находятся в Общественном штабе по общественному контролю и наблюдению на выборах. В этот штаб поступает вся информация о ходе голосования, ни одно, даже самое незначительное нарушения не остается без внимания общественников.

Общественная палата Омской области – уникальная площадка для дискуссий. Она объединяет интересы власти, бизнес-сообщества, общественных организаций и жителей региона. За 15 лет членами Общественной палаты Омской области проведена огромная работа. Совместно с органами исполнительной власти и органами местного управления решены многие задачи во благо развития Омской области и России в целом. Членам Общественной палаты Омской области предстоит еще многое сделать, чтобы наш регион процветал, развивалась экономика, множились социально-значимые инициативы.

Поделиться:

Смотрите также