21 сентября на территории села Нижняя Омка состоялось выездное заседание Общественной палаты Омской области, по вопросам экологии и реализации реформы обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации

21 сентября на территории села Нижняя Омка состоялось выездное заседание Общественной палаты Омской области, по вопросам экологии и реализации реформы обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации (далее – мусорная реформа). В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, члены Общественной палаты Омской области  Анатолий Соловьев и Надежда Чекалева, глава Нижнеомского муниципального района Омской области Анатолий Стадников, член общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области Оксана Казначеева, а также представители ООО «Магнит». «Мусорная» реформа – комплекс государственных мероприятий по систематизации и урегулированию процессов обращения с отходами различного типа: твердые коммунальные, отходы строительства, медицинские и другие.

В 2019 году в Нижнеомский муниципальный район Омской области, было выделено 3,5 млн. рублей на создание мест (площадок) накопления ТКО с контейнерами. На территории муниципального района за счет средств областного бюджета было создано 47 мест (площадок) накопления ТКО, установлено 47 контейнеров.

В настоящее время потребность в местах (площадках) накопления ТКО сохраняется и составляет 84 контейнерных площадки.

В 2020, 2021 годах Администрации Нижнеомского муниципального района Омской области было выделено 1240 тыс. рублей на ликвидацию 5 несанкционированных свалок.

В 2022 году Нижнеомский муниципальный район Омской области не принимал участие в отборе на предоставление субсидий из областного бюджета на ликвидацию свалок, хотя общее количество свалок на территории района составляет 11 свалок.

Министерство природных ресурсов и экологии России включило в перечень объектов размещения ТКО свалку недалеко от с. Смирновка. Свалка  включена в схему потоков ТКО территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления в Омской области, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 26 мая 2020 года № 39.

На Объект направлены потоки ТКО, образующиеся на территории Нижнеомского муниципального района Омской области, а также ТКО с территории мусоросортировочного комплекса, расположенного в Кировском административном округе города Омска.

Однако Администрацией Нижнеомского муниципального района Омской области  не исполняются обязанности по содержанию свалки, и даже перекрывается проезд на Объект мусоровозов.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области совместно с Министерством региональной политики и массовых коммуникаций Омской области направлены соответствующие обращения в прокуратуру Омской области, прокуратуру Нижнеомского муниципального района Омской области, а также в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области. Кроме того, согласно решению Нижнеомского районного суда Омской области от 11 октября 2021 года по делу 2а-243\2021, Администрация Нижнеомского муниципального района Омской области в срок до 1 июля 2022 года обязана была организовать обустройство Объекта Нижнеомского района. До настоящего времени данные требования не приведены в исполнение.

По итогу проведения мероприятия, с целью оказания методической и организационной помощи активистам, ветеранам и общественникам были переданы пособия и раздаточный материал, который послужит фундвментом в создании в районе экологической гвардии, цели и задачи которой, не допускать загрязнения района, выявлять не санкционированные свалки, организовывать раздельный сбор мусора и проводить просветительскую деятельность в вопросах экологии и охраны окружающей среды.

Следующее выездное заседание комиссии по экологии планируется провести 7 октября 2022 года  в Тарском муниципальном районе Омской области.

 

 

 

 

Поделиться:

Смотрите также