25 НКО Омской области получат поддержку на сумму более 33,5 млн. рублей по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года

Победителей определили накануне на заседании Координационного комитета под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

По сведениям организаторов, на президентские гранты претендовали 10484 проекта из 85 регионов страны. В результате победителями конкурса стали 1942 организации, а общая сумма поддержки составит 4 млрд 35млн рублей.

Среди победителей конкурсного отбора 25 некоммерческих организаций Омской области, которые получат свыше 33 млн. 591 тыс. рублей и могут уже с 1 февраля начать реализацию своих проектов. Они представлены в восьми номинациях, но самой популярным направлением стала деятельность в сфере социального обслуживания, поддержки и защиты граждан – 7 проектов-победителей; в области поддержки науки и образования – 5 проектов. С охраной здоровья и пропагандой здорового образа жизни связано 4 проекта-победителя. Столько же проектов посвящено сохранению исторической памяти. Так, ОРОО «Служилые люди Сибири» планируют провести масштабный военно-исторический фестиваль, посвященный созданию Омской крепости в Петровскую эпоху и 350-летию Императора. Выиграл президентский грант и второй проект этой организации, связанный с изучением археологического наследия города Тары. На осуществление задуманного «Служилые люди» получат гранты на сумму более 2,7 млн. рублей. 

Наибольший объем финансирования в размере почти 5 млн. рублей получит омская организация «Каритас» для осуществление длительного ухода за лежачими больными. Средства планируется направить на обучение волонтеров и родственников, приобретение 100 средств реабилитации в пользование пациентов. Около трех миллионов рублей привлечено омским отделением Российского детского фонда, который разработал систему мер для предотвращения вторичного детского сиротства, когда не справившиеся с задачами опекуны и приемные родители возвращают своих подопечных в детские дома. ОРО «Российские студенческие отряды» получит более 2,6 млн рублей для решения задач по защите трудовых прав студентов. Юные экологи Исилькуля планируют провести экспедиции для изучения особо охраняемых территорий омского Прииртышья, и на эти цели им будет направлено почти 2,4 млн. рублей. А воспитанники городского детского Экоцентра продолжат работу по сохранению малых рек и родников на территории региона за счет привлеченной поддержки в размере более 1,8 млн. рублей.

В номинации «Развитие институтов гражданского общества» победил проект Омского центра инноваций социальной сферы, который получит около 3-х млн. рублей. Средства будут направлены на формирование устойчивой сети муниципальных ресурсных центров по работе с социальными предпринимателями и НКО, обучение лидеров гражданских инициатив социальному проектированию, продвижение новых социальных услуг и развитие единого информационного пространства с помощью онлайн-канала ЦИСС ЛАЙФ 55.

«Мы давно ведем работу по повышению деловой и гражданской активности жителей Омской области. Наш новый проект называется «Факторы успеха», и по итогам очередного конкурса видим, что мы на правильном пути. Муниципальные образования, где ресурсные центры целенаправленно работают с общественниками, все чаще получают государственную поддержку. На сей раз признаны победителями три проекта активистов Шербакульского района, два проекта Кормиловского района, а также проекты Черлакского, Большеуковского, Исилькульского и Тарского районов, лидеры которых обучались по нашим программам. В этом году мы подготовим для сельских районов собственных тренеров, которые будут самостоятельно проводить на местах семинары и консультации в рамках Школы социальных инноваций, - сообщила руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина.

Напомним, что она является членом комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО Общественной палаты РФ, под эгидой которой второй год действует рейтинг «Регион-НКО», где Омская область в конце прошлого года заняла шестое место по показателям экономической значимости СО НКО, а по их активности вошла в десятку лучших. При анализе учитывалось участие социально ответственных организаций в конкурсах Фонда президентских грантов.

Кстати, на первый конкурс 2022 года омские активисты направили в Фонд 117 проектов. Организаторы напомнили, что претенденты, не набравшие достаточного количества баллов, могут стать победителями и получить финансовую поддержку на региональном уровне. Федеральные средства будут направлены в регионы на условиях софинансирования и распределены по итогам конкурсных отборов в субъектах. В 2021 году по линии Минрегполитики на реализацию общественно-значимых социальных проектов НКО направлено 40 млн. рублей. И в этом году предполагается такая же по объемам сумма поддержки.

Поделиться:

Смотрите также