35 лет поисковому движению в России

13 марта исполнилось 35 лет поисковому движению в России. Именно в этот день, 13 марта 1988 года, поисковое движение получило официальное признание на государственном уровне. В этот же день прошел первый Всероссийский сбор поисковых отрядов. На сборе впервые за послевоенные годы публично прозвучал вопрос о незахороненных останках сотен тысяч защитников Родины и была поставлена на государственном уровне задача их поиска и погребения с подобающими воинскими почестями, установления имён и судеб, поиска родственников погибших, увековечения их памяти.

Поисковое движение не знало границ. Отряды Литвы, Латвии, Эстонии, России, Белоруссии, Украины, Армении, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии вели совместные работы, как правило, на местах сражений земляков. Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева предложила учредить День поисковика 13 марта. Ранее с инициативой об учреждении Дня поисковика в России выступил Министр иностранных дел России Сергей Лавров. А затем Владимир Путин поддержал данное предложение.

Совет Омского регионального отделения «Поискового движения» многие годы возглавляет Галина Кудря, Заслуженный учитель России, член Общественной палаты Омской области второго, третьего и четвертого созывов. На протяжении длительного времени она работает с поисковиками, увековечивая имена тех, кто прошел кровопролитную войну, но не дожил до Победы. Розыск неизвестных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, участие в лыжных походах и пробегах, Днях памяти, проведение различных мероприятий патриотической направленности – это лишь небольшая часть того, чем занимается «Поисковое движение», чтобы мы помнили и чтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашистской нечистью.

Поделиться:

Смотрите также