40 миллионов рублей направят на реализацию проектов по развитию гражданского общества в Омской области

Минрегполитики проводит прием заявок на предоставление бюджетных субсидий СО НКО с 21 марта по 19 апреля 2022 года.

Информационный семинар по вопросам получения региональных грантов прошел накануне в РЦСО в дистанционно-очном формате. В зале присутствовало около 70 активистов, еще столько же подключилось по Интернет-связи.

Заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Эдуард Блажчук сообщил, что второй год подряд на реализацию полезных инициатив общественников выделяется по 40 млн. рублей за счет финансирования в равных долях из Фонда президентских грантов и областного бюджета.

На получение господдержки могут рассчитывать организации, действующие в сферах образования, просвещения, защиты окружающей среды, развития культуры, искусства, спорта, развития институтов гражданского общества, волонтерского движения и др. Из общего объема средств будет направлен 1 млн. рублей целевым назначением на реализацию проектов в сфере здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни. Максимальный размер гранта по любому из направлений – 500 тыс. рублей.

«В прошлом году за счет бюджетов всех уровней было поддержано 330 проектов омских общественников на общую сумму в полмиллиарда рублей. Через электронную платформу министерства прошли заявки 146 организаций, 111 проектов получили субсидии л. В среднем объем финансирования составил около 360 тыс. рублей. По сравнению с предыдущим периодом объем поддержки увеличился более чем в два раза», - сообщил Эдуард Блажчук. Он подчеркнул, что в современной общественно-политической ситуации особое значение имеют проекты патриотической направленности и те, которые помогают решать актуальные проблемы.

Начальник отдела министерства Ольга Вяльчина рассказала о порядке подачи заявок в электронном виде посредством информационного ресурса https://омск.гранты.рф/ в срок до 19 апреля. Участниками отбора могут стать организации, зарегистрированные не менее полугода назад, не имеющие задолженности, невыполненных обязательств и фактов нецелевого использования  ранее предоставленных грантов. Вместе с заявками подается копия устава СО НКО и доверенность на заявителя от организации. Еще одно важное условие: проект может получить поддержку по итогам участия только в одном отборочном конкурсе.

Заявки лучше подавать заранее, чтобы в случае замечаний, успеть их отозвать и внести изменения для повторного предъявления. Министерство рассмотрит документы в течение 10 рабочих дней. Еще 12 дней отводится на формирование рейтинговой оценки. По итогам этого этапа определяются получатели и размеры грантов. Результаты отбора будут размещены на областном сайте www.mrp.omskportal.ru/oiv/mrp в разделе «отраслевая информация – предоставление субсидий».

Ольга Вяльчина особо отметила изменения, касающиеся увеличения сроков реализации проектов, получивших гранты, и порядка отчетности. Так, организации должны успеть исполнить свои планы в течение года от начала финансирования - до 30 июня 2023 года, а не за несколько месяцев, как это было ранее. Кроме того, предполагается ежеквартальная отчетность: 5 ноября, 5 марта, 5 июня и заключительная, с предоставлением финансовых документов об использовании средств - 5 сентября.

Организаторы конкурса призвали участников к достижению реальных результатов, способствующих социально-экономического развитию территорий. А также назвали главные критерии отбора: проектов: их актуальность, инновационный подход, масштаб реализации, информационная открытость и привлечение добровольцев.

Поделиться:

Смотрите также