6 февраля 2024 в Общественной палате Омской области состоялся Круглый стол «Вопросы деятельности организаторов питания в общеобразовательных учреждениях города Омска»

Организаторами мероприятия выступили комиссия по экономическому развитию, агропромышленному комплексу и предпринимательству Общественной палаты и Региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ».

В работе круглого стола приняли участие представители Департамента образования города Омска и Департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска, директора образовательных организаций, представители бизнеса и члены Общественной палаты Омской области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы заключения контрактов на организацию питания в общеобразовательных учреждениях города Омска, в том числе:

- условия и сроки заключения контрактов;

- критерии отбора участников;

- качество технического задания;

- оценка соответствия исполнителя контрактов существенным требованиям (предварительная и в ходе оказания услуг);

- оценка квалификации исполнителей контрактов;

- возможность внесения изменений в контракт;

- привлечение соисполнителей;

- распределение ответственности при исполнении контрактов (Заказчик, организатор торгов, образовательная организация, организатор питания и др.)

- риски неисполнения контрактов и срывов питания.

По результатам проведения мероприятия были определены направления и меры по улучшениям в вопросах организации питания школьников. Даны поручения Департаменту образования города Омска и Департаменту контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска пересмотреть сроки проведения торгов и проводить их перед началом учебного года вместо начала календарного года, установить и внести в условия контрактов качественные характеристики услуг питания, внести изменения (уточнения) в техническое задание в части точного определения материально-технического и кадрового обеспечения участника торгов и др.

Также члены общественной палаты Омской области предложили разработать и реализовать программу оснащения пищеблоков современным оборудованием. И обратиться с законодательной инициативой о введении лицензирования деятельности по организации питания детей. Все эти меры направлены на улучшение питания школьников и предупреждение рисков срывов питания и неисполнения контрактов.

Поделиться:

Смотрите также