80 тысяч омичей увидели художественные работы воспитанников детских домов и коррекционного интерната

На выставке в ТК «Фестиваль-сити» в течение недели демонстрировались рисунки юных участников проекта «Каждый способен творить».

Подведены итоги творческого эксперимента, проведенного омскими художниками, психологами и педагогами при поддержке Фонда президентских грантов. В течение пяти месяцев они вели уроки по рисованию и изобразительному искусству в трех омских детских домах. Тестирование показало, что 50 детей, 20 из которых с особенностями здоровья, были готовы развивать свои творческие способности и добились успеха. Итогом стала выставка из 320 работ детей-сирот в торговом комплексе в центре Левобережья. Трафик показал, что ее увидели 80 тысяч посетителей. Проведены экскурсии и для самих авторов.

Для воспитанников Дома детства, который специализируется на коррекции ментальных нарушений, участие в выставке стало большим событием. Они фотографировались на память на фоне экспозиции и с гордостью показывали свои работы. Федя Иванов нарисовал забавного медвежонка панду, четырнадцатилетняя Арина – жирафа, 16-летняя Дарья – ангела. А 13-летний Слава изобразил горы, которые хотел бы увидеть своими глазами. 17-летний Валера готовится стать штукатуром-маляром, интересуется различной техникой, и не случайно его героями стали роботы.

- Неважно, что ребятишки на первых порах учились всего лишь срисовывать. Они выбирали сюжеты по душе, смешивали краски, вникали в суть композиции, - поясняет воспитатель Дома детства на Кордной Алена Константиновна Говоруха. – Наши дети – гиперактивные, у них часто меняется настроение. Им требовались усилия, чтобы довести свою работу до конца. Но уроки проводились без принуждения, в дружеской обстановке. Ребята поверили в свои возможности, стали более спокойными и усидчивыми.

Лидер проекта, руководитель Центра творческого развития «Рассвет» и резидент Омского социального кластера Татьяна Елисеева говорит, что среди преподавателей был известный омский художник Владислав Осипцов, нашедший общий язык с ребятами.

- Мы подружились с воспитанниками Дома детства. Они особенные – искренние и позитивные. Проект, победивший на конкурсе Фонда президентских грантов, близится к завершению. Результаты нашей работы, и про то, как арт-терапия меняет людей, мы покажем в своем видео-фильме и представим на площадке форума ИННОСИБ-2022. В новом учебном году мы решили продолжить занятия по живописи с нашими подопечными. А еще хотим ввести уроки хореографии для ребят, лишенных родительской заботы, - делится планами Татьяна Елисеева.

Она ведет занятия как педагог-психолог, хореограф и художник, пишет кандидатскую диссертацию по философии материнства. По итогам конкурса «Бизнес-успех-2021» была  удостоена награды в номинации «Лучший молодежный проект имени Сергея Выходцева».

В этом году традиционный форум предпринимателей и лидеров гражданских инициатив ИННОСИБ начнется с обсуждения социокультурных проектов и фестиваля «Мир, в котором нет чужих», где будет продемонстрированы творческие достижения жителей Омской области из категории «особой заботы». На эти цели организаторы мероприятий из Омского ЦИСС получили финансовую поддержку Фонда культурных инициатив.

Поделиться:

Смотрите также

Руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина признана Амбассадором Союза женщин России
21.07.2022 09:03Новости для НКО

Руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина признана Амбассадором Союза женщин России

Председатель СЖР Екатерина Лахова своим приказом утвердила это почетное звание и определила его обладательниц.Читать далее

8 июня – День семьи, любви и верности
11.07.2022 08:03Новости для НКО

8 июня – День семьи, любви и верности

Он отмечается в стране с 2008 года, а в этом году официально объявлен государственным праздникомЧитать далее