8 июня – День семьи, любви и верности

Он отмечается в стране с 2008 года, а в этом году официально объявлен государственным праздником

По омской традиции в этот день называют победителей регионального конкурса «Семья года». Организаторы из Минтруда и социального развития Омской области сообщили, что в 2022 году на соискание премии представлены материалы и документы о 176 семьях. Конкурсный отбор проходил по 10 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Династия», «Приемная семья», «Преодоление», «Семейное дело», «Социально активная семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций» и «Сельская семья».

Лауреатами ежегодной премии губернатора «Семья года» стали супруги Максим и Инна Кабаненко, открывшие безглютеновую пекарню. Они победили в номинации «Семейное дело». Продукция их пекарни, получившей название «Живой хлеб», стала основой рациона для тысяч детей и взрослых, которым по медицинским показаниям противопоказана мука с глютеном или клейковиной.

Инна заинтересовалась особенными рецептами на курсах здорового питания. Сначала готовили полезный хлеб только для себя, потом посыпались заказы от друзей и знакомых. От омской мэрии получили грант на развитие собственного дела, составили бизнес-план. Средства были потрачены на приобретение оборудования для пекарни. Статус предпринимателей и финансовая поддержка позволили существенно увеличить объемы выпускаемой продукции и расширить ассортимент. Победа на недавней общегородской выставке «Омская марка» повысила авторитет производителей. Сейчас продукцию семьи Кабаненко закупают полтора десятка омских магазинов и кафе.

Инна – юрист по образованию, знает, что по российским законам предусмотрены преференции тем, кто решает общественно значимые задачи. Чтобы получить статус социального предпринимателя и войти в реестр регионального Минэкономики, она обучилась по акселерационной программе Омского ЦИСС «Бизнес-практикум».

- Среди наших выпускников немало семейных пар и многодетных мам. Действует Семейный ресурсный центр «Радость», где 6 лидеров прошли у нас обучение, чтобы продвигать лучшие традиции православия и крепить связь между поколениями. Социальные предприниматели и лидеры гражданских инициатив стоят на службе семьи, посвящают свои проекты воспитанию и гармоничному развитию молодежи, окружают заботой пожилых людей, поддерживают многодетные семьи и тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Члены нашего сообщества – близкие по духу люди, создают атмосферу доброжелательности и взаимопонимания, какая должна царить в большой и дружной семье. Значит, День семьи, любви и верности  – это наш общий праздник, отражающий незыблемые ценности многонациональной страны, - считает руководитель Омского ЦИСС, член Общественной палаты России Ирина Сербина.

Она поздравила выпускников образовательных программ, общественников и партнеров организации и пожелала всем семейного счастья, успехов и исполнения намеченных планов.

Поделиться:

Смотрите также

Минута молчания
20.06.2022 08:30Новости для НКО

Минута молчания

22 июня 1941 г. в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.Читать далее