Актеры «Планеты друзей» стали дипломантами III Международных инклюзивных играх в Липецке

Организация по поддержке особенных детей 15 лет действует в Омской области и посвящает юбилею свои новые достижения и планы

Наталья Мишенина, выпускница Школы ЦИСС, основатель и бессменный руководитель НКО, рассказала об успешном выступлении «планетян» в Липецке и последних событиях из жизни организации.

- Международные инклюзивные игры, по сути, очень похожи на олимпийские состязания, только в области искусства. В них приняли участие более 3 тысяч конкурсантов из 79 регионов России, а также представители 19 стран. Танцоры, музыканты, певцы, актеры - люди с инвалидностью и инклюзивные творческие коллективы боролись за призовые места в тридцати номинациях на 8 соревновательных площадках. Коллектив нашей творческой мастерской имени Саши Волгина выступил со спектаклем «Иван Царевич и серый волк», поставленным актерами Омской драмы Игорем Костиным и Егором Улановым. Мы достойно представили наш регион, получили диплом Второй степени в номинации «театральное искусство» по направлению «народное творчество». Теперь мы будем готовиться к следующим Инклюзивным играм, которые пройдут через два года в Уфе, - делится планами Наталья Леонидовна.

Она сообщила, что коллектив состоит из 9 ребят и 6 девушек разного возраста. У каждого свой характер и возможности. Особенные актеры в состоянии запомнить текст, могут импровизировать, понимают юмор и обладают отличным чувством ритма. А еще очень любят путешествовать. Со времени основания театральная студия «Планеты друзей» выезжала со спектаклями в Новосибирск, Екатеринбург, Псков, Красноярск, Ижевск и в Самару. Во время поездок по стране у театралов появляются новые знакомства, знания и впечатления.

Всего в НКО «Планета друзей» 600 подопечных, тридцать из которых – молодые люди старше 18 лет, у которых есть проблемы в речевом, сенсорном, психическом и физическом развитии. Большинство из них - с синдромом Дауна, расстройством аутистического спектра, умственной отсталостью. Есть дети с нарушением зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата (ДЦП). 60 специалистов шесть дней в неделю проводят с подопечными коррекционные и развивающие занятия по логопедии, психотерапии, физкультуре в консультативных центрах на Иртышской набережной, 26, Лермонтова, 57, 70 лет Октября, 20/1. Они учат особенных детей самостоятельности, прививают трудовые навыки, развивают творческие способности на уроках домоводства и арт -терапии по направлениям: танцы - музыка–театр.

«Планета друзей» регулярно устраивает семейные праздники, вылазки на природу и спортивные соревнования. Стали традицией благотворительные осенние и весенние забеги «Спорт во благо». Взнос для участников – всего 200 рублей. Собранные средства направляются на финансирование развивающих программ для детей с особенностями развития. В минувшие выходные в пробежке на дистанциях от 50 м до 10 км в парке «Зеленый остров» участвовали почти 100 человек. Среди тех, кто решил поддержать людей с ОВЗ, были и профессиональные спортсмены-чемпионы, и новички, и корпоративные команды, и семьи с детьми и, конечно, сами «планетяне». Самому младшему участнику нынешнего благотворительного забега едва исполнился год, самому старшему - 66 лет. Примечательно, что нынешний осенний забег стал девятнадцатым по счету. А юбилейный двадцатый состоится предстоящей весной.

Развивающий центр изначально существовал на средства родителей, а с 2017 года получает существенное содействие по линии Минтруда и социального развития Омской области. Региональные и городские власти предоставили помещения для занятий на льготных условиях. В этом году проект по консультированию родителей особых детей вновь был отмечен грантом в рамках нацпроекта «Образование». За счет господдержки родители и опекуны особенных детей четвертый год подряд будут получать в городских филиалах Центра бесплатные консультации по коррекции детей и установлению гармоничных отношений в семье и обществе. Создана также выездная служба, которая побывала во многих районах Омской области. Всего за 4 года действия проекта семьям с особенными детьми было предоставлено 80 тысяч различных социальных услуг.

Поделиться:

Смотрите также