Активисты Горьковского района познакомились с основами социального проектирования

Своей главной задачей они видят создание условий для активного отдыха и занятий спортом.

Общественники Горьковского рай она решили объединиться для продвижения гражданских инициатив, зарегистрировать новые некоммерческие организации и создать Ресурсный центр по работе с НКО. Как это сделать и с чего начать объяснили тренеры Омского ЦИСС, приехавшие в район по приглашению местной администрации. Юрист Ольга Артюхова рассказала о мерах государственной поддержки и условиях участия в конкурсах на предоставление субсидий и гратов. А директор АНО «ЦИСС» Нина Андриенко представила основы социального проектирования.

Для этого нужно выявить самую актуальную проблему, определить целевую группу благополучателей, найти единомышленников и написать план действий с учетом потенциальных ресурсов. После закрепления теории участники семинара разбились на команды, чтобы потренироваться в разработке проектов. Выяснилось, что жители райцентра мечтают о создании парковой зоны, хотят организовать площадку для детского досуга и создать условия для активного отдыха и занятий спортом представителей старшего поколения.

Наставники и слушатели обменялись контактами и договорились продолжить учебу. Для лидеров общественных инициатив в Омском ЦИСС действует Школа социальных инноваций, и следующий набор начнется в 2023 году. А для создания инфраструктуры с целью повышения деловой и гражданской активности сельских жителей внедрен проект «Муниципальные ресурсные центры для НКО – драйвер развития». Он реализуется в 2022 году с привлечением субсидии регионального Минтруда.

Поделиться:

Смотрите также