Активисты планируют закрепить специалистов для работы на селе и организовать полезный досуг молодежи

16 команд сельских активистов представили общественно значимые проекты развития своих сельских территорий на коворкинговых площадках  онлайн-канала ЦИСС ЛАЙФ 55. Инициативы общественников будут представлены в цикле специальных передачах о проектах селян.

На коворкинговой площадке Омского ЦИСС рассмотрены социальные проекты общественников Черлакского и Исилькульского районов.

Анастасия Гущина и Светлана Малько, участницы команды Иртышского сельского поселения Черлакского района, в 2023 году обучались в Омском центре инноваций социальной сферы по проекту «Драйверы развития сельских территорий», поддержанном Фондом президентских грантов. Глава местной администрации Надежда Шульга помогла создать Ресурсный центр по работе с молодежью «Спектр», где работают эти специалисты и продвигают самые смелые идеи для всего района. С участием общественников здесь построены спортивные площадки, появился уютный сквер, реконструирован мемориал, благоустраивается село. Но проблема закрепления кадров в сферах образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства все еще не решена.

- Из 40 наших выпускников, уехавших за минувшие 5 лет учиться в Омск, домой вернулись только семеро. Остальные переехали в город, мыкаются там по съемным квартирам, ищут работу по специальности, забывая, что нужны своей малой родине, - сетует Анастасия Гущина. Она сама родилась и училась в Омске, в 30 лет приехала работать в село и ни разу об этом не пожалела. Но только личного примера недостаточно, требуются объединенные усилия. Вместе с руководителем «ресурсника» Светланой Малько разработали проект по профориентации «Лето с пользой». Авторы намерены пригласить своих земляков-студентов, будущих педагогов, медиков, культорганизаторов на летнюю производственную практику, чтобы познакомить их с работодателями и предоставить возможность проверить себя в деле.

Уже достигнуты договоренности с Аграрным колледжем, Музпедучилищем, Медакадемией, определены специалисты-наставники, решен вопрос размещения студентов в местной гостинице на 40 мест. Предполагается, что практиканты – а их будет около 10 человек – смогут приехать в родное село вместе со своими друзьями-сокурсниками. Будущим педагогам предложат работу в летнем лагере «Романтики», медики займутся профилактической работой с пациентами, сельхозработников трудоустроят в страду в фермерском хозяйстве. Уже в марте в село Иртыш заедут первые «командированные» из колледжа культуры, которые организуют селянам полезный досуг. Параллельно для студентов будет организована учеба по организации собственного дела в сфере социального предпринимательства.

Эксперты – тренеры ЦИСС и лидеры общественных организаций, участвующие в обсуждении онлайн, дали рекомендации по доработке проекта, чтобы он был достойно представлен на конкурсе Минрегполитики Омской области и получил финансовую поддержку. В частности, авторам предложено определить четкие цели и обозначить конкретные результаты, которые можно подтвердить «цифрами и фактами» по итогам работы.

Другими героями виртуальной коворкинговой площадки стали активистки общественной организации «Библиосфера», сотрудники Исилькульской Центральной библиотеки, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура», которые продолжают развивать на своей базе молодежное арт-пространство.

- Наша модельная библиотека признана одной из самых лучших за Уралом. Здесь можно не только познакомиться с книжными новинками, но и принять участие в мастер-классах, диспутах, образовательных мероприятиях. И все же библиотека – это место уединенное – ни пошуметь, ни разгуляться. Поэтому для привлечения юных читателей мы решили освоить для массовых мероприятий уличную площадку и прилегающий к зданию библиотеки двор в рамках проекта «Молодежная станция», - поясняет одна из авторов идеи Анна Боженко.

В ноябре минувшего года этот исилькульский проект, пройдя жесткий отбор открытого конкурса «Среда возможностей» Фонда Тимченко, стал единственным победителем от Омской области и выиграл грант в размере около 1 миллиона рублей. К созданию современного открытого пространства для молодежи решили подключить самих «благополучателей». В Исилькуле пять школ и педагогический колледж, подростков и молодежи в возрасте 12-18 лет – предостаточно, и многие из них решили поучаствовать в освоении нового пространства.

С помощью анкетирования было выявлено, что молодым людям нужно место для общения, где они могли бы продемонстрировать свои спортивные достижения, творческие таланты, посмотреть кино и концерты на открытом воздухе. Все пожелания были учтены, и началась работа по реализации проекта. Наружную стену здания библиотеки решили расписать граффити, для чего организовали конкурс эскизов. Определили место для сцены и спортплощадки, где разместят баскетбольное кольцо и теннисный стол, предусмотрели закрытую террасу, чтобы можно было укрыться от дождя. В работах примут участие добровольцы и активисты из «Движения Первых». Договорились со специалистами районной клубной системы о проведении совместных мероприятий и образовательными учреждениями по поводу показа художественных фильмов, предусмотренных школьной программой.

Предполагается также поддержка спонсоров. Исилькуль – крупный железнодорожный узел. Поезда проходят в 100 метрах от библиотеки. Не случайно проект общественной организации «Библиосфера» называется «Молодежная станция». В августе 2024 года исполнится 300 лет Транссибирской магистрали, и библиотека, которая давно сотрудничает с РЖД, посвятит юбилею свои мероприятия, а железнодорожники помогут благоустроить прилегающую территорию.

Торжественное открытие «Молодежной станции» запланировано на майские праздники, а в сентябре на этой площадке пройдет Первый районный форум молодежных инициатив, где юные активисты представят свои предложения по развитию сельских территорий. В начале нового учебного года здесь же соберутся на семинар педагоги, чтобы обсудить актуальные вопросы воспитания и гармоничного развития молодого поколения.

Эксперты коворкинговой площадки, среди которых была и Наталья Богута, руководитель одного из подразделений администрации Исилькульского района, основатель муниципального ресурсного центра по работе с НКО «Гражданская инициатива», высоко оценили разработку. Не случайно же проект признан победителем федерального конкурса. Тем не менее, активистам были даны важные рекомендации, чтобы полезное начинание получило продолжение, наполнялось конкретными делами и новыми смыслами.

В Омском ЦИСС сообщили, что в 2023 году в рамках проекта «Драйверы развития сельских территорий» Школу лидеров прошли 16 глав сельских поселений из 15 районов Омской области. Каждый из них сформировал команды из нескольких активистов, которые обучались социальному проектированию в Школе социальных инноваций. В результате они разработали дорожные карты развития своих населенных пунктов с учетом имеющихся ресурсов, а также общественно значимые проекты. Инициативы общественников были представлены на коворкинговых площадках онлайн-канала ЦИСС ЛАЙФ 55. До конца января в интернете будут выложены 16 специальных передач о проектах селян, и любой желающий сможет оценить их разработки.

Поделиться:

Смотрите также

На реализацию 23 социальных проектов некоммерческих организаций Омской области направят более 31 млн рублей
15.01.2024 06:35Новости для НКО

На реализацию 23 социальных проектов некоммерческих организаций Омской области направят более 31 млн рублей

Названы победители первого в 2024 году конкурса Фонда президентских грантов по итогам рассмотрения заявок, отправленных минувшей осеньюЧитать далее

Омский ЦИСС подвел итоги реализации проекта для НКО "Взгляд в будущее"
28.12.2023 07:31Новости для НКО

Омский ЦИСС подвел итоги реализации проекта для НКО "Взгляд в будущее"

Создана база данных лучших социальных практик Омска и сельских районов и проведен анализ их эффективности. Читать далее

По итогам Дня Саргатского района Омский ЦИСС провел стратегическую сессию
25.12.2023 06:54Новости для НКО

По итогам Дня Саргатского района Омский ЦИСС провел стратегическую сессию

Омские социальные предприниматели и лидеры НКО, познакомившиеся с сельскими активистами, выезжали в Саргатское для разработки партнерских проектовЧитать далее