Активисты Шербакульского района решили развивать социальную сферу через проектную деятельность

Муниципальный ресурсный Центр по работе с НКО провел групповую консультацию для руководителей образовательных учреждений.

В коллективах школ, детских садов, учреждениях дополнительного образования немало творческих и активных людей, способных организовать доступные и качественные услуги для развития, полезного досуга, воспитания и социализации детей и подростков. Участники встречи, организованной Шербакульским «ресурсником», узнали о мерах поддержки НКО и гражданских инициатив через субсидии и гранты, правовых формах и процедуре регистрации организаций, которые помогут решить поставленные государством задачи.

Педагоги пришли к выводу, что в каждом поселении должны появиться сообщества, которые будут работать в интересах детей, родителей и педагогов и решать острые социальные проблемы. Осуществить задуманное поможет проектная деятельность и современные методы работы с целевыми группами.

Этому учат в Школе социальных инноваций (ШСИ) Омского ЦИСС, которую в этом году прошли более 30 шербакульцев. Недавние выпускники ШСИ уже создают организацию – АНО «Верный выбор», которая будет предоставлять услуги по социальному предупреждению правонарушений и профилактики наркомании.

Ресурсный центр «Развитие» сформировался на базе Комплексного центра социального обслуживания населения и сейчас в стадии регистрации. Его возглавила опытный специалист социальной службы Людмила Бондарева, которая прошла обучение в Школе руководителей РЦ и определила стратегию действий.

«При поддержке Омского ЦИСС и районной администрации с весны проводились выездные просветительские семинары и мастер-классы, были выявлены лидеры, предложившие интересные идеи и готовые включиться в общественную работу. Летом многие занимались проектной деятельностью, писали заявки для участия в конкурсах для привлечения субсидий и грантов, и теперь с нетерпением ждут результатов. Лидеры инициатив рассчитывают на победу, но даже если их надежды не оправдаются, за плечами появился опыт командной работы над проектами», - считает Людмила Бондарева.

Проведенная консультация стала стартом для плановой работы по обучению гражданских активистов в 2021-2022 гг. Педагогические коллективы направят своих представителей на семинары, которые будут проводиться в РЦ «Развитие» ежемесячно. Специалисты разъяснят, как создать и зарегистрировать НКО, будут сопровождать слушателей на всех стадиях разработки проектной идеи до написания заявки на конкурс по привлечению субсидий и грантов. Дополнительные средства позволят повысить качество и доступность социальных услуг в сфере образования и будут способствовать развитию сельских территорий.

Поделиться:

Смотрите также