Активисты Шербакульского района выиграли три гранта при содействии муниципального Ресурсного центра по работе с НКО

Почти 1,5 млн. рублей будет направлено на реализацию социальных проектов по повышению компьютерной и финансовой грамотности жителей и подготовке к школе детей с ОВЗ.

Фактором успеха стало взаимодействие Комплексного центра социального обслуживание населения  (КЦСОН) с местными сообществами и использование их потенциала для решения задач развития сельских территорий. На базе КЦСОН создан «ресурсник» по работе с НКО и социальными предпринимателями, которые напрямую взаимодействуют с населением и знают его потребности. Руководителем Ресурсного центра назначена опытный специалист социальной сферы Людмила Бондарева, которая в 2021 году прошла обучение в Омском ЦИСС и разработала концепцию по формированию гражданской коалиции. Она прошла курсы повышения квалификации, получила право на ведение тренерской работы по социальному проектированию, организовала на месте обучающие семинары и провела консультации по продвижению полезных инициатив, а также направила в Омскую Школу социальных инноваций более 30 шербакульских активистов.

Под эгидой КЦСОН и Ресурсного центра разработано три успешных проекта, получивших федеральную поддержку. В результате взаимодействия с местным отделением организации ветеранов (пенсионеров) будет оборудован компьютерный класс для знакомства пожилых людей с цифровыми технологиями. Навыки уверенного пользования ПК получат не менее 120 человек, а также 40 серебряных волонтеров, которые поделятся знаниями по принципу «равный обучает равного». Завершат проект масштабные интернет-соревнования, в которых примут участие более 500 пенсионеров. На реализацию проекта Фонд президентских грантов направит около 493 млн. рублей, примерно столько же составит объем финансирования из региональных источников.

Второй успешный проект шербакульских активистов направлен на повышение финансовой грамотности населения. Организация по решению социально-хозяйственных задач развития села «Возрождение» планирует провести просветительские курсы по грамотному ведению хозяйства и планированию расходов для 1800 своих земляков, имеющих многодетные семьи. Для этого с привлечением федеральной поддержки в размере более 492 млн. рублей будет создан клуб «Финансовый гений» для разновозрастных участников.

Третий проект «Маленькие грамотеи», победивший в номинации социальной поддержки граждан по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году, решит задачу подготовки к школе детей с нарушением речи. Участниками коррекционной системы станут не только юные пациенты с ОВЗ, но и их родители, которые под руководством опытных педагогов, логопедов, психологов, неврологов и инструкторов ЛФК устранят проблемы психоречевого развития малышей. На приобретение  необходимого оборудования и тренировочных тренажеров будет направлено также свыше 492 млн. рублей, а объем софинансирования составит более полумиллиона рублей.

По данным Омскстата за 2020 год, 314 организаций региона (15,5% от общего числа НКО) стали главными помощниками социальных служб. В минувшем году социальная поддержка и защита граждан стало одним из главных направлений деятельности некоммерческих организаций Омской области, а для шербакульских активистов – определяющим в повышении доступности социальных услуг и комплексном развитии сельских территорий.

 

Поделиться:

Смотрите также

Омские художники проведут для детей-сирот мастер-классы по ИЗО
20.01.2022 05:58Новости для НКО

Омские художники проведут для детей-сирот мастер-классы по ИЗО

«Каждый способен творить», - считает Татьяна Елисеева, руководитель Центра творческого развития «Рассвет», выигравшая Президентский грант в номинации «социальная поддержка» по итогам первого конкурса 2022 года.Читать далее

За счет бюджетных субсидий повысился уровень компетенций лидеров НКО и муниципальных ресурсных центров Омской области
18.01.2022 14:05Новости для НКО

За счет бюджетных субсидий повысился уровень компетенций лидеров НКО и муниципальных ресурсных центров Омской области

Омский ЦИСС при поддержке отраслевых министерств учит активистов грамотно продвигать лучшие социальные практики.Читать далее

За счет областных субсидий и федерального гранта оснащены компьютерные классы Центра ИНТЕКСПРО в Омске
17.01.2022 12:32Новости для НКО

За счет областных субсидий и федерального гранта оснащены компьютерные классы Центра ИНТЕКСПРО в Омске

ЦИСС сообщает о достижениях резидентов омского кластера социальных инноваций и их планах 2022 год в рамках информационной кампании «История успеха».Читать далее