Алексей Ягудин встретится с инклюзивной омской командой по следж-хоккею

Олимпийский чемпион провел разминку перед тренировкой в Центре адаптивных видов спорта, созданном резидентами Омского социального кластера

2 октября, после мероприятий, связанных с открытием ледовой «G-Drive»-Арены, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, который является амбассадором по развитию «хоккея на салазках», отправится на стадион им. Кожевникова, где действует Центр адаптивных видов спорта для инвалидов.

Здесь он познакомился с игроками и их родителями, провел разминку перед тренировкой, устроил автограф-сессию и пожелал спортсменам удачи в соревнованиях.

«Мой тренер Татьяна Тарасова всегда говорила, чтобы я делал все, что необходимо, и немного еще больше. Делайте так же, и все получится», - рассказал о секрете успеха спортсмен. Алексей Ягудин сообщил, что за последние годы в стране было создано порядка 20 адаптивных команд по хоккею.

Центр адаптивных ледовых видов спорта - партнерский проект резидентов Омского социального кластера - руководителя городского общества инвалидов «Возрождение человека» Сергея Копышко и координатора по развитию следж-хоккея в Омске Натальи Захаровой. Лидеры НКО организовали тренировки для ограниченных в движении разновозрастных игроков. В 2020 году с привлечением грантовой поддержки была сформирована омская команда из хоккеистов с ОВЗ.

Сейчас в ней тренируются 17 детей и 8 взрослых. В этом году юные игроки омской группы «Ладья» заняли 3-е место на Всероссийском фестивале в Сочи, опередив три другие команды своего дивизиона. В настоящее время команда готовится к играм на Кубок Сибири, который состоится в марте 2023 года.

Поделиться:

Смотрите также

Центр развития речи «Логопрофи» открыл в Омске третий филиал
03.10.2022 06:48Новости для НКО

Центр развития речи «Логопрофи» открыл в Омске третий филиал

В канун Дня учителя родители знакомились с инновационными образовательными программами и поздравляли педагогов, а дети – развлекались с аниматорамиЧитать далее

До завершения приема заявок на конкурс «Лучший социально-предпринимательский проект года» осталась неделя
26.09.2022 07:12Новости для НКО

До завершения приема заявок на конкурс «Лучший социально-предпринимательский проект года» осталась неделя

Участники – субъекты социального бизнеса и СОНКО могут представить свои достижения в десяти номинацияхЧитать далее