Анастасия Карнаухова: «Стране нужны идеи молодых!»

Молодежный общественный деятель Омской области считает, что ее поколение подключится к построению независимой экономики благодаря поддержке со стороны государства.  

Анастасия Карнаухова – член Молодежного правительства при Губернаторе Омской области, заместитель председателя Молодежного общественного совета при Омском городском Совете, в постоянном контакте со своими сверстниками. Она убеждена, что молодые люди могут внести  достойный вклад в развитие страны.

«Россия вступила на путь построения независимой экономики, укрепления мира и создания справедливых международных отношений. Время перемен открывает для нас новые возможности. Каждый может внести свою лепту в развитие страны, проявить гражданскую позицию во благо соотечественников. Агентство стратегических инициатив совместно с Росконгрессом возобновили крауд-платформу «Сильные идеи для нового времени», где разработчики могут представить свои идеи, получить оценку от лучших экспертов страны, прокачать проекты и получить комплексную поддержку для их реализации», - сообщила Анастасия и дала ссылку на платформу: https://ideas.roscongress.org/ 

Напомним, что 10 лет назад на Наблюдательном Совете АСИ под председательством Президента России Владимира Путина проект Омского Центра инноваций социальной сферы «Школа социального предпринимательства» был рекомендован к тиражированию в субъектах федерации. По омским методикам обучено более 2,5 тысяч социальных предпринимателей в более чем в 20 регионах страны. Анастасия является менеджером и тренером ЦИСС, часто общается с социальными предпринимателями, среди которых немало молодых креативных людей.

«Отмечу, выпускники наших образовательных программ стремятся к самоорганизации и взаимной поддержке. Мы обмениваемся полезной информацией, обсуждаем технические возможности коммуникаций на новых платформах, продвигаем полезные инициативы и новые услуги.   Росмолодежь 21 марта запустила проект «Лига будущего», цель которого - сфокусировать внимание молодых людей на позитивной повестке и новых возможностях, вовлечь новое  поколение в конструктивный диалог, организовать площадку для прямого обмена мнениями, доведения и реализации передовых идей. Мы обучили модераторов, которые будут проводить  креатив-сессии», - пояснила Анастасия.

Она рассказала, что молодые активисты могут разместить свои разработки для обсуждения на сайте лигабудущего.рф. Планируется, что лучшие из них будут представлены руководству страны, бизнес-сообществу и экспертам общественных институтов на Всероссийском форуме новых смыслов, по итогам которого получат поддержку в реализации. Узнать о проекте можно по адресу: https://fadm.gov.ru/news/64212?is_important=true 

Анастасия Карнаухова отметила комплексный подход государства для вовлечения молодежи в сферы экономики, производства и социального развития. Так, о новых конкурентоспособных продуктах можно узнать с помощью онлайн-ресурса «Биржа импортозамещения», где российские производители и заказчики найдут партнеров. Постепенно в базу включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых сотрудничать с РФ.

По ее мнению, самыми сильными мерами государственной поддержки предпринимателей являются льготные ставки кредитования, продление лицензий, мораторий на блокировку счетов, содействие бизнесу в сферах промышленности, сельхозпроизводства, цифровой экономики. Так, для аккредитованных IT-фирм стали доступны  пониженные налоговые ставки, а для сотрудников предложено освобождение от НДФЛ и отсрочка для молодых людей в возрасте до 27 лет от военной службы. Ознакомиться со всеми нововведениями можно на сайте Минцифры.

Анастасия особо отмечает законодательные инициативы по вовлечению молодого поколения в деловую сферу, открывшимся возможностям в сферах образования, трудоустройства, общественной деятельности. Она напомнила, что желающие получить новую профессию могут обучиться по программе «профессиональной переподготовки» РАНХиГС (https://ranepa-dpo.ru/) в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» абсолютно бесплатно. На переобучение молодёжи в 2022 году из федерального бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей (помимо 7,4 млрд рублей, предусмотренных для остальных категорий граждан). С помощью этих средств не менее 20 тысяч молодых людей смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование. А попавшие в трудную жизненную ситуацию могут заключить социальный контракт и получить деньги на поиск работы и открытие собственного дела.

«Мне нравится лозунг органов власти и институтов развития: «Страну меняют люди!». И важно понимать, что только от нас самих зависит, как во время испытаний будут использованы новые возможности», - подытожила Анастасия Карнаухова.

Поделиться:

Смотрите также