Бесплатные воздушные шары, леденцы на палочке и фото на память

Исилькульские социальные предприниматели подарила детям праздник

В День защиты детей в Исилькульском парке проводились массовые гуляния, где выпускница Школы социальных предпринимателей Анастасия Бондаренко раздавала «виновникам торжества» связки воздушных шаров, местный кулинар Елена Осинцева угощала детвору леденцами на палочке, а фотограф Наталья Сметанина делала бесплатные снимки на память.

Подруги пока работают в статусе самозанятых. Но заказов хватает, они планируют зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, а в дальнейшем даже думают над созданием НКО по организации праздников. Благодаря образовательным программам начинающие «бизнесмены» знают, как завоевать доверие потребителей.

- Дети и родители и радовались неожиданным сюрпризам, а мы рассказывали о своих услугах и раздавали им визитки, - поясняет Анастасия Бондаренко.

Власти Исилькульского района уделяют большое внимание развитию деловой и гражданской активности жителей. При администрации создан Координационный Совет по работе с СОНКО и социальными предпринимателями. С 2019 года действует муниципальный ресурсный центр «Гражданская инициатива», где активистов учат социальному проектированию. Особенно им удаются проекты, нацеленные на сохранение исторической памяти и продвижение лучших традиций. Не случайно местный «ресурсник» был признан центром компетенций в сфере патриотической работы с общественностью. В прошлом году за счет полученных субсидий и грантов на социально-экономическое развитие сельских территорий исилькульским активистам удалось привлечь 1,6 млн. рублей.

- Мы тесно сотрудничаем с руководителем НКО «Мастера Сибири» Ольгой Михайловной Полонец, которая объединила людей, владеющих различными ремеслами. На массовых праздниках организуем для них торговые точки, где можно приобрести различные сувениры и полезные в  быту товары. А они, в свою очередь, устраивают мастер-классы, чтобы передать всем желающим полезные навыки рукоделия, - пояснила руководитель муниципального Ресурсного центра Наталья Богута. 

Поделиться:

Смотрите также

Выпускники Школ Омского ЦИСС более половины своих проектов посвящают юному поколению
03.06.2022 09:15Новости для НКО

Выпускники Школ Омского ЦИСС более половины своих проектов посвящают юному поколению

Социальные предприниматели и активисты в День защиты детей провели праздничные мероприятияЧитать далее

Омский проект стал победителем по итогам второго специального конкурса 2022 года Фонда культурных инициатив
01.06.2022 11:36Новости для НКО

Омский проект стал победителем по итогам второго специального конкурса 2022 года Фонда культурных инициатив

Выпускница Школы социального предпринимательства Валерия Шибарская внедряет новые подходы для изучения историиЧитать далее

Активистам Колосовского района разъяснили, как можно улучшить жизнь на селе
01.06.2022 11:30Новости для НКО

Активистам Колосовского района разъяснили, как можно улучшить жизнь на селе

На встрече с общественниками обсуждались возможности привлечения господдержки для решения социальных задачЧитать далее