Член Общественной палаты Омской области принял участие в обсуждении вопросов мобилизационной подготовки

28 ноября в институте военной истории Министерства обороны член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев принял участие в обсуждении вопросов мобилизационной подготовки советской промышленности в годы первой пятилетки.

Была отмечена важность заблаговременной подготовки экономики СССР к войне, проведенной в предвоенные в предвоенные десятилетия.

Были рассмотрены механизмы организации мобилизационной подготовки и основных факторов  влияющих на её проведения, уделено внимание формированию  методологии мобилизационной подготовки, складывание системы государственных учреждений отвечающих за это направление работы, характерные черты персонала организаций и учреждений, а также процессу подготовки к выполнению мобилизационных планов. В центре внимания стали мобилизационные процессы в ключевых сегментах предприятий ОПК, машиностроения, сырьевых отраслях промышленности. Поскольку в наши дни мир явно вступил в эпоху нового витка политической турбулентности, представляется что результаты обсуждения представляют прикладное значение.

Было рекомендовано проводить аналогичные совместные обсуждения общественности, руководителей предприятий, органов власти на местах, что будет способствовать подготовки к мобилизационной работе на региональном уровне.

Поделиться:

Смотрите также