Член Общественной палаты РФ от Омской области Ирина Сербина проводит лаборатории-мастерские в Школе Культурного форума регионов России

Член ОП РФ Ирина Сербина представила общественникам Владикавказа и Вологды опыт поддержки социального предпринимательства и социокультурные кейсы Омской области.

В преддверии Культурного форума регионов России федеральные эксперты в области креативных индустрий, развития НКО и социального предпринимательства проводят очные и дистанционные занятия для творческих сообществ четырех регионов страны.

«Наши слушатели - лидеры гражданских инициатив и общественных организаций, представители малого и среднего бизнеса, муниципальных организаций и органов власти, реализующие социально-культурные и креативные проекты. На онлайн-занятиях во Владикавказе и Вологде мы рассказали о системе поддержки творческих сообществ в Омской области, образовательных программах ЦИСС, представили кейсы наших мастеров, продемонстрировали «ролики», снятые социальным каналом ЦИСС ЛАЙФ 55, о новых возможностях развития территорий с помощью креативных индустрий.

Так, за счет субсидии областного бюджета резиденты Омского кластера социальных инноваций выкупили помещение для Дома мастеров, где разместились мастерские и проводится обучение пенсионеров разным ремеслам. Выпускники Школы ЦИСС обучили искусству тхэквондо преподавателей физкультуры в Любинском районе, и теперь этим видом спорта увлечена местная молодежь. Рассказали об инициативах работников клубных систем Оконешниковского и Омского районов, которые сделали узнаваемыми малые села Прииртышья на карте страны. Так, в селе Крестики было возрождено старинное искусство сибирского ковроткачества. А «Особый театр», где артисты – постояльцы Пушкинского психоневрологического интерната, получивший финансовую поддержку и известность, теперь не только регулярно ставит спектакли, но и готовится открыть мастерскую по изготовлению сценических костюмов и реквизита.

Был представлен и омский бренд «Демидовские кружева», о котором с помощью интернета узнал весь мир. За время карантина сотни мастериц из разных стран прошли мастер-классы по вязанию ирландских кружев по уникальной технологии и с русским колоритом. ОП РФ с помощью региональных общественных палат соберет и обобщит информацию об участии НКО и авторов креативных проектов по развитию культуры. По итогам планируется издать каталог практик негосударственных организаций и местных инициатив в регионах России», - сообщила Ирина Сербина.

Эти планы будут представлены представителям творческого сообщества субъектов федерации в Краснодаре в ходе итогового «круглого стола» Школы культурного форума. А до этого 21-28 августа в этом городе федеральные эксперты проведут ряд лабораторий-мастерских, коворкинговых площадок и семинаров.  

Лаборатории-мастерские - ядро проекта «Школа Культурного форума регионов России». Главная тема текущего года - «Потенциал сообществ для развития социально-предпринимательских проектов и творческих индустрий» - поддержана Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Поделиться:

Смотрите также