Члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов приняли участие в работе «Точки кипения Омск»

5-6 ноября в Омске прошло открытие «Точки кипения ОМСК» на основе информационной системы Leader–ID. Сеть «Точек кипения» создается в городах России как пространство коллективной работы для формирования и реализации перспективных проектов развития территорий и является частью «экосистемы развития технологического предпринимательства».

5 ноября после подписания соглашения с Агентством стратегических инициатив (АСИ), первым онлайн мероприятием новой омской «Точки кипения» была панельная дискуссия «Среда для инновационного развития Омской области», в которой приняли участие представители органов муниципального и регионального управления, известные предприниматели, специалисты научных и образовательных организаций.

Модератором дискуссии была Евгения Климанова - генеральный директор омской Исследовательской компании (аудит и консалтинг) Делфи.

С приветственным словом выступил Дмитрий Песков - директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития, который поздравил участников с открытием второй в Омске «Точки кипения».

В качестве спикеров выступили: Анна Негодуйко - Министр экономики Омской области; Елена Корчагина – заместитель Министра образования Омской области; Максим Сушков - первый заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области; Анастасия Терпугова - заместитель Мэра города Омска; Галия Бикбавова -  начальник отдела инновационного развития и сопровождения НИОКР Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ); Денис Кушнер – заместитель Министра экономики Омской области; Анна Тарасенко - генеральный директор компании «Севен битс»,  лидер «Точки Кипения Омск».

В рамках вопроса о терминологическом определении инноваций участники говорили о множестве их видов, уровней и назначений, но ключевым является то, что инновации направлены на реализацию, внедрение новых идей, решений, методов, изделий или технологических процессов в социальную и (или) экономическую жизнь общества, дающих эффект за счет своей новизны. Инновационная деятельность является продолжением научной и научно-технической деятельности и радикально отличается от неё по своим целям, субъектам, объектам, методам и продуктам труда. Новатор (творец нового) и инноватор (предприниматель) – принципиально разные субъекты, хотя вполне может быть их совмещение.

По вопросу формирования благоприятной среды для инновационной деятельности в Омской области активное участие принял Владимир Лизунов, начальник Центра трансфера технологий МИБИ ОмГУ. Участниками дискуссии рассмотрено и предложено использовать множество направлений, институтов, структур и функций, обеспечивающих её формирование и развитие. Это и целевая подготовка кадров, выявление и развитие способности к предпринимательской деятельности; и нормативно-законодательные меры поддержки, снижение различных барьеров; и венчурное финансирование, учитывающее инновационные риски; и обеспечение технологичности массового перехода от новаций к инновациям - от разовых случаев к системе инновационного аудита, стимулирования и целевого проектирования; и создание площадок для встреч, диалогов, генераторов идей, «мозгового штурма», «фабрик мысли»; и организационная поддержка руководителями различного уровня, СМИ, профильными общественными организациями; и использование партнерских отношений между вузами, предприятиями, регионами, странами, создание коллабораций; и определение актуальных и важных (приоритетных) направлений развития; и разработка Каталогов инновационных проектов, формирование рынков новаций и инноваций и т.д.

Так же в программе мероприятий было множество круглых столов, дискуссий, лекций, различных выступлений и т.д. В работе круглого  стола на тему: «Как запускать туристические продукты в Омске и области?» приняли участие члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов. В Омске есть масса туристическо-привлекательных мест, богатая история, связанная с Достоевским, Колчаком, и не только. Как использовать этот потенциал? Как привлечь в Омск иностранных туристов? Все заинтересованные в теме участники, приняли участие во встрече в онлайн формате.

Поделиться:

Смотрите также