Члены Общественной палаты Омской области посетили ООПТ «Берег Черского» и « Сад Комиссарова»

7 октября с целью изучения состояния и развития особо охраняемых природных территорий Омской области, члены Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев, Надежда Чекалева и Сергей Угрюмов совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, МЧС и Русским географическим обществом посетили ООПТ «Берег Черского» и « Сад Комиссарова».

Естественное геологическое обнажение горных пород «Берег Черского» имеет статус геологического памятника природы регионального значения, он расположен вблизи поселка Новая Станица на правом берегу р. Иртыш. Высота берега составляет 123 м над уровнем моря, протяженность около 2 км, ширина (в среднем) –50 м, площадь – 4,1 га.

Памятник представляет собой обрыв коренного берега реки Иртыш и выглядит как возвышенное наслоение горных пород, где каждый слой – очередное отложение осадочных горных пород древних времён. В них можно увидеть раковины древних моллюсков, кости вымерших животных, последствия схода оползней, сбросы и другие результаты геологической деятельности.

Геологическое обнажение «Берега Черского» является уникальным природным «архивом», содержащим ценную информацию об истории становления климата, геологических процессах прошлых эпох и изменениях природной среды южной части Омского Прииртышья.

В настоящем на данной территории можно наблюдать процессы формирования современного ландшафта (овраги, суффозионные процессы, оползни и др.). Своё название памятник получил в честь русского географа и геолога Ивана Дементьевича Черского, который описал отложения этого берега еще в 1867 году. В 1979 году «Берег Черского» получил статус охраняемого памятника природы, однако через 15 лет – в 1994 году этот статус сняли. Стараниями членов Омского отделения Русского географического и Российского геологического обществ в 2012 году «Берегу Черского» вернули статус памятника природы, а в декабре 2008 года в честь выдающегося ученого на вершине обнажения была установлена памятная стела. На территории памятника регулярно проводятся научно-исследовательские, природоохранные, эколого-просветительские работы. «Дендропарк имени П.С. Комиссарова» объявлен памятником природы 2 апреля 2008 г. и расположен на правом берегу р. Иртыш вдоль автомагистрали Черлакского тракта при поселке имени Комиссарова. Он является уникальным памятником садово-паркового искусства, ценным в историко-культурном, научном и эколого-просветительском отношении. Сад был заложен в 1895 году.  Крестьянин-переселенец из Казанской губернии Павел Саввич Комиссаров, обязавшись за 24 года развести на всей площади сад. Он решил покорить сибирский климат и в суровых условиях вырастить фруктовый сад не хуже, чем на его родине. Не зная грамоты, руководствуясь только «крестьянским чутьем», П.С. Комиссаров несколько лет проводил опыты, высевая семена культурных крупноплодных яблонь. Трудолюбивая крестьянская семья вырастила в своем саду 80 сортов яблонь, вишни, мушмулы, черемухи, дерево белой шелковицы, орех казанский, сливы, барбариса, сирени, пионов. П.С. Комиссаров посадил дуб, орех казанский, липу, ольху, самшит, туя, можжевельник и даже шелковицу. Для приема гостей садовод поставил в саду стол с лавочками, на котором всегда стоял самовар с горячим чаем. Угощал ароматной фруктово-травяной заваркой, вареньями, свежими фруктами и ягодами. А на прощание дарил букет цветов. Особенно всем нравились пионы. П.С. Комиссаров был избран почетным членом Императорского Российского общества садоводчества и огородничества. За участие в первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной и торгово-промышленной выставке 1911 года ему была присуждена серебряная медаль, а на юбилейной Всероссийской промышленной выставке – премия в 3 тыс. рублей.

Поздней осенью 1919 года колчаковцы загнали в сад табун в 1500 голов скота. Павел Саввич был сломлен и вскоре уже не встал с постели. 14 января 1920 года первый сибирский садовод умер. Похоронили его в саду. На могиле установлен скромный памятник, на котором высечены некрасовские слова: «Воля и труд человека, дивные дивы творят».

Сад Комиссарова, выросший на крутом берегу Иртыша, стал поистине рукотворным дивом омского края. В 1950 году на территории сада был открыт музей П.С. Комиссарова. В 2008 году дендропарк был объявлен памятником природы регионального значения, а его территория – особо охраняемой природной территорией.

В настоящее время на территории дендропарка произрастает около 100 видов древесно-кустарниковой растительности.

В летне-осенний период на территории дендропарка проходят эколого-просветительские экскурсии для населения города Омска и Омской области, а также для гостей региона. Ежегодно в дендропарке проводится праздник «Яблочная Русь».

Участниками выездного заседания было предложено от имени Общественной палаты Омской области, Всероссийского общества охраны природы и Русского географического общества обратиться в Академию МТО МО РФ об учреждении в Омском автобронетанковом институте  для курсантов премии им. Черского И.Д. за заслуги в учебной и научной деятельности, а в Омском Государственном аграрном университете -  премии им. Комиссарова П.С.

 

Поделиться:

Смотрите также