Члены Общественной палаты Омской области вошли в состав Общественно-экспертного совета по вопросам экологии

14 августа врио губернатора Омской области Виталий Хоценко впервые провел заседание Общественно-экспертного совета по вопросам экологии. Возглавил совет руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Отметим, что в обновленный состав совета вошли эксперты федерального уровня в области экологии и защиты окружающей среды – руководители проектных офисов нацпроекта «Экология» – Максим Корольков, отвечающий за федеральный проект «Чистый воздух», и Рауль Мишеев, возглавляющий проектный офис проекта «Чистая страна», а также директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Даниил Путятин и другие. От Общественной палаты Омской области в совет вошли профессор Анатолий Соловьев и Владимир Лифантьев.

Как заявил руководитель региона, в настоящее время в Омской области работа по улучшению экологической обстановки ведется по нескольким направлениям.

«В настоящее время можно отметить четыре вида загрязнителей в нашем регионе. Это промышленные и энергетические предприятия, транспорт, частные домовладения, которые в качестве топлива используют уголь и дрова, а также свалки. По всем блокам подготовлены «дорожные карты», запланировано бюджетное и внебюджетное финансирование. И сегодня мы уже видим результат. Предприятия продолжают работу по замене электрофильтров для воздуха и экологическую модернизацию производства», – отметил Виталий Хоценко.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов сообщил членам совета, что на территории региона предусмотрено строительство трех новых центров по обращению с твердыми коммунальными отходами суммарной мощностью более 800 тыс. тонн. В частности, уже заключено два концессионных соглашения на строительство комплексов по обращению с ТКО в Таврическом и Тарском районах. Также рассматривается проект концессии на строительство мусоросортировочного комплекса на территории Омского района. Отметим, что члены общественно-экспертного совета также рассмотрели итоги реализации в регионе проекта «Чистый воздух». В числе предпринимаемых в рамках проекта мер – внедрение более экологичных моделей общественного транспорта. Так, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» приобретено 84 автобуса, работающих на природном газе. в текущем году с печного отопления на газ переведут 2350 домов в Омске, купят еще 10 экологичных автобусов, а также завершат рекультивацию свалки в Центральном округе. Это позволит улучшить качество воздуха в городе. «Омск — город-участник федерального проекта «Чистый воздух» с самым большим числом квотируемых объектов. Их здесь 145. С момента запуска проекта сделано многое — всем объектам доведены квоты, сформированы планы экологических мероприятий. Выбросы в городе уже снижены на 10%. Продолжаем комплексную модернизацию предприятий, закупаем новый экологичный общественный транспорт, переводим домовладения на газ. Существенно пересмотрели вопросы информирования населения о качестве воздуха, настроили каналы для обратной связи, — прокомментировал итоги заседания обновлённого Общественно-экспертного совета руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков. — В Омске самое активное население из городов — участников проекта. Можно с уверенностью сказать, что жители вместе с нами и регионом решают задачу „Чистого воздуха“. Есть уверенность, что город станет одним из лидеров федерального проекта. Для этого у него есть всё необходимое!» Кроме того, Виталий Хоценко поручил совету выстроить работу с населением, чтобы они были трансляторами реальной экологической политики в Омской области, чтобы оно получало достоверную информацию. Надо отметить, что Общественная палата Омской области уже насколько лет проводит просветительские мероприятия с населением региона по вопросам экологии и охране окружающей среды, обращения с ТКО и раздельного сбора мусора.

Поделиться:

Смотрите также