Члены Общественной палаты совместно с представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообщества обсудили рост тарифов на вывоз ТКО в соответствии с приказом Региональной энергетической комиссии

 27 апреля в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Рост тарифов на вывоз ТКО в соответствии с приказом РЭК». Для обсуждения злободневного вопроса за круглым столом собрались представители органов исполнительной власти региона, политических партий, омского бизнес-сообщества, члены Общественной палаты Омской области. Открывая заседание, член Общественной палаты, председатель комиссии по вопросам экономического развития, агропромышленного комплекса и предпринимательства Димитрий Галаванов отметил, что данная тема достаточно острая не только для нашего  региона. Но всех присутствующих интересует ситуация, сложившая в нашей области. По результатам анализа тарифных решений среди 13 регионов Сибирского Федерального округа по размеру тарифа Омская область занимает девятое место (1 место соответствует минимальному тарифу).

Людмила Вичкуткина, председатель Региональной энергетической комиссии Омской области, рассказа присутствующим об основах ценообразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В 2021 году произошло серьезное повышение тарифа, который исчисляется исходя из нескольких факторов. Это и цена транспортировки ТКО, и расходы на строительство мусоросортировочных заводов, и снижение массы ТКО. Региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами ООО «Магнит» в судебном порядке обжаловал решение Федеральной антимонопольной службы России о снижении тарифа в 2019 году. Долг перед оператором за период 2019 – 2020 год составил более миллиарда рублей. Этот фактор тоже повлиял на увеличение тарифа, т.к. недополученные региональным оператором средства необходимо вернуть. Для населения существует льготный тариф, для юридических лиц льготы по вывозу твердых бытовых отходов не предусмотрены.

Начальник отдела защиты конкуренции Омского УФАС России Галина Ситникова разъяснила присутствующим, что вопросы установления и применения тарифа отнесены к полномочиям ФАС России, в связи с этим все заявления направляются в федеральный аппарат. В апреле было направлено заявление об обоснованности установленного тарифа на вывоз ТКО в нашем регионе, вопрос вынесен на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления нарушений при расчете тарифа будут приняты соответствующие решения.

Александр Сердюков, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области, в своем выступлении остановился на вопросах, связанных с вывозом твердых бытовых отходов, которые относятся к компетенции его ведомства. Создание комплексной схемы, которая предполагает распределение потоков движения отходов; создание современных комплексов обработки и захоронения ТКО по территориальному принципу. Александр Сердюков назвал районы, где эти комплексы должны быть построены. Но все должны понимать, что эта работа рассчитана не на один год. Решение этих вопросов позволит урегулировать тариф на вывоз ТКО.

В обсуждении вопроса активное участие представители бизнес-сообщества, для которых повышение тарифа на вывоз ТКО за два года составил 700 процентов. Татьяна Абаскалова, генеральный директор ООО «ТД Сибирский холод», остановилась на вопросе конкуренции в сфере вывоза ТКО, таковой в нашем регионе нет, ООО «Магнит» - это единственный оператор в области, который занимается вывозом ТКО. На предприятии, которое она возглавляет, стараются минимизировать количество вывозимых отходов, но при этом платежи не уменьшаются, а только увеличиваются с каждым годом. За 1 квартал 2021 года стоимость вывоза мусора составила сумму, которая была оплачена за два квартала 2020 года. Много вопросов, касающихся обсуждаемой темы, задал представителям власти и регионального оператора Сергей Мизя, председатель Комитета по безопасности предпринимательской деятельности при Омской Торгово-промышленной палате. Его вопросы касались строительства полигона, транспортировки и переработки твердых бытовых отходов, наличия у регионального оператора разрешительной и иной документации.

Александр Ильин, старший прокурор отдела по надзору за соблюдение прав и свобод граждан Прокуратуры Омской области, отметил, что надзорные органы стоят на позиции защиты законных прав граждан и предпринимателей и в своей деятельности руководствуются существующими правовыми актами. Сегодня в прокуратуре находится на рассмотрении не одно заявление о законности повышения тарифных ставок. В случае выявления грубых нарушений все вопросы будут решаться в судебном порядке. Генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян сказал о том, что региональный оператор действует согласно правовым актам. Открытым остается вопрос о строительстве в Омской области полигона, который бы соответствовал  всем требованиям, предъявляемых к данным объектам.

Активное участие в обсуждении приняли члены Общественной палаты Омской области. Виктор Бобырь поднял вопрос о вывозе ТКО с территории садовых некоммерческих товариществ. Если ситуацию с тарифами не урегулировать, то многие из них просто прекратят свою деятельность. Вячеслав Марцинкевич поинтересовался вопросом создания полигонов. За три года реформы в области не построено ни одного полигона. Необходимо решать вопросы не только за счет населения и бизнеса, а привлекать средства из федерального бюджета. Анатолий Соловьев поднял вопрос об утилизации бытовых отходов 1 и 2 класса опасности. Павла Эккерта заинтересовал вопрос организации контейнерных площадок в сельских районах. Наблюдается ситуация, когда мусор пожилым людям приходится носить достаточно далеко. Можно ли решить эту проблему для сельского населения?

Подводя итоги достаточного долгого и эмоционального разговора, Димитрий Галаванов предложил обратиться с целым рядом предложений к Губернатору Омской области. В частности, предложить приостановить с 1 июля введение нового тарифа на вывоз ТКО. Кроме того, необходимо организовать диалог бизнес-сообщества с органами исполнительной власти региона. Это позволит обсуждать насущные проблемы и принимать решения, которые будут учитывать и отражать точки зрения всех участников диалога.

Поделиться:

Смотрите также