День Государственного флага России

Каждое 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в 1896 году.

22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы – на Белом доме. По решению Верховного Совета его признали национальным символом.

В Конституции России о флаге сказано так: «Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Государственный флаг Российской Федерации поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В дни траура в верхней части древка Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг Российской Федерации, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока)».

В главном законе страны четко прописано, в каких случаях и где может вывешиваться флаг.

Что символизируют цвета флага волнует любого цивилизационного человека до сих пор. И хотя это изучается в школе еще в самых первых классах, мало кто из взрослых может рассказать: белый – мир, чистота и совершенство, синий – вера и верность, красный – энергия, сила и кровь, пролитая за Отечество.

В России День Государственного флага является официальным праздником с 1994 года. Традиционно в этот праздничный день в нашей стране проходит множество мероприятий: торжественные шествия, пропагандистские акции, главная цель которых - рассказать населению историю праздника, важность и значение государственных символов.

Поделиться:

Смотрите также

Мы в социальных сетях:

Телефон:

Электронная почта:

Режим работы:

ПН-ЧТ 08:30–17:45 13:00–14:00
ПТ 08:30–16:30 13:00–14:00
СБ-ВС Выходной