День Марьяновского муниципального района

25 марта в Региональном центре по связям с общественностью в очном формате прошел День Марьяновского муниципального района. Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Омской области и Центр инноваций социальной сферы. Ими были предусмотрены все меры санитарной безопасности, а активисты муниципального района продемонстрировали, что карантин не повлиял на их стремление приносить пользу землякам. Участниками Дня Марьяновского района стали члены Общественной палаты Омской области, представители органов исполнительной власти региона, общественники.  Мероприятие проводилось в канун профессионального праздника работников культуры, и бенефициары сумели создать творческий настрой. В фойе были представлены не только стенды общественных организаций и продукция местных товаропроизводителей, но и картины художников, изделия ремесленников, сборники произведений сельских писателей и поэтов. На сцене концертного зала Регионального центра ансамбль русской песни «Осенний сон» исполнил своеобразный гимн своей малой родины. Презентация района была настолько вдохновенной, что растрогала всех участников мероприятия, среди которых присутствовал местный композитор, бывший директор Марьяновской музыкальной школы Александр Козырев. У сельских жителей нужно поучиться любить свою землю, свою малую родину. Для них район – не просто административно-территориальная единица, а общность людей, объединенных историей, традициями, делами и достижениями.

 В своем приветственном слове к собравшимся Эдуард Блажчук, заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, отметил, что марьяновцам есть чем гордиться. Район считается житницей Прииртышья, его продукция поставляется в 78 стран мира. На территории муниципального образования действует более 40 общественных организаций, которые в минувшем году осваивали новые форматы в своей работе. Общественники сумели привлечь на реализацию своих проектов, повышение качества жизни и развитие территорий около 2 млн. рублей. Глава Марьяновского района Аркадий Ефименко отметил, что взаимодействие активистов города и области позволяет поделиться наработками и почерпнуть полезные идеи. Ирина Сербина, член Общественной палаты, руководитель Омского ЦИСС, отметила, что в результате этих встреч и дальнейшей совместной деятельности появляются не только новые проекты, но и востребованные населением услуги. В ходе традиционной биржи контрактов было подписано 28 соглашений о сотрудничестве омских социальных предпринимателей и лидеров НКО с марьяновскими общественниками.

На переговорной площадке обсуждались актуальные вопросы мобилизации ресурсов для развития третьего сектора. С 2011 года в Марьяновском районе действует Ресурсный центр развития гражданских инициатив, который сумел сплотить жителей и выстроить партнерские отношения с органами власти. У каждого проекта, у каждой гражданской инициативы есть свои авторы и инициаторы. Но в районе повелось так, что реализация любого проекта становится всеобщим делом. Так, например, в проекте «Невозможное – возможно», получившим в 2020 году президентский грант, к поддержке ребятишек из социально-неблагополучных семей подключились всем миром. Активисты приобщали детей к занятиям спортом и творчеством, волонтеры создавали досуговые площадки, педагоги и психологи помогали подростам разобраться в себе, сформировать позитивный образ будущего и поставить правильные цели. «Для наших общественников нет нерешаемых проблем», - убежден управляющий делами Администрации Марьяновского муниципального района Евгений Калашников. Организаторами многих добрых дел и полезных начинаний становятся женщины. Председатель Марьяновского местного отделения Общероссийской организации «Союз женщин России» Яна Харитонова поделилась опытом проведения добровольческого фестиваля, патриотических акций и флэш-мобов. Активистки учатся социальному проектированию и продвигают лучшие социальные практики. Не случайно в работе переговорной площадки принимали участие лидеры отделений «Союза женщин России» Омской области и 10 регионов страны. «В Омской области есть чему поучиться. Регион является примером во многих начинаниях и инновациях. Многие идеи, инициативы можно почерпнуть из опыта работы омских общественников», - сказала в заключении мероприятия советник председателя Союза женщин России Надежда Аленина.

Поделиться:

Смотрите также