День Таврического муниципального района

19 марта в здании БУ ОО “Региональный центр по связям с общественностью” прошло очередное мероприятие в формате дней муниципальных районов. Мероприятие организовано Региональным ресурсным центром “Шаги к успеху” при поддержке регионального правительства и Общественной палаты Омской области. В этот раз свои общественные организации, социальные практики, а также культуру, производство и многое другое презентовал Таврический муниципальный район. Мероприятие привлекло к себе внимание многочисленных гостей. В нем приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных районов Омской области, члены Общественной палаты, жители нашего города. Открыла мероприятие Ирина Сербина, член Общественной палаты Омской области, руководитель ОРОО “Центр инноваций социальной сферы”. В своем вступительном слове она выразила надежду, что проведение таких мероприятий не только праздник для его участников, но и возможность наладить реальные контакты, которые всегда устанавливаются на таких площадках. Член Общественной палаты Омской области Надежда Чекалева поздравила всех присутствующих с таким замечательным праздником и пожелала его участникам плодотворной работы. В открытии и работе мероприятия принял участие заместитель Министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, начальник управления по работе с органами местного самоуправления и взаимодействия с институтами гражданского общества Эдуард Блажчук. В рамках Дня Таврического района он вручил его участникам свидетельства о прохождении обучения в Школе руководителей ресурсных центров.

Таврический район направил в Омск представительную делегацию, включающую лидеров общественных формирований, авторов социально-предпринимательских проектов, руководителей всех сельских поселений и районного центра. На информационных баннерах и выставках были представлены лучшие социальные практики. Активисты и органы власти уделяют особое внимание предстоящей 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Большой интерес омичей и гостей из муниципальных районов Омской области вызвали проекты, связанные с исторической памятью, и инициативы, поддержанные “всем миром”. В результате народного обсуждения и за счет общественных сборов на сельских кладбищах установлено 30 памятников участникам войны, ушедшим из жизни до 1990 года. В сельских поселениях   открыто более 20 памятных досок в честь фронтовиков. В этом году исполняется 85 лет со дня образования Таврического района. Днем рождения района принято считать 25 января 1935 года. Местные историки, краеведы и писатели посвящают истории и достижениям своей малой родины произведения и исторические исследования. Издано 20 различных сборников о Таврическом районе и его славных жителях.

 Социальных предпринимателей и лидеров НКО из Омска и сельских поселений заинтересовали проекты тавричанцев. Почти семь лет действует детский центр “Мадагаскар”, который решает задачи раннего развития, досуга и дневного времяпрепровождения малышей. Один из предпринимателей создал районный ипподром, где помимо конных соревнований организована школа юных наездников с бесплатными занятиями. Многократный чемпион мира и призер Параолимпийских игр Владимир Андрющенко за счет собственных средств открыл первый в Таврическом районе фитнес-центр с тренажерным залом, где проводятся бесплатные занятия лечебной физкультурой для людей с ОВЗ.

На Бирже контактов подписано свыше 80 соглашений о сотрудничестве для дальнейшего продвижения социальных услуг и распространения передового опыта. Партнерские проекты запланировано доработать в Таврическом районе на выездной стратегической сессии, которая будет организована в ближайшее время Омским ЦИСС и местным ресурсным центром. Муниципальные ресурсные центры оказывают методическую, консультационную и организационную помощь лидерам НКО и авторам общественных инициатив. По программе ЦИСС, поддержанной “Фондом Президентских грантов”, в районах Омской области в 2019 году сформировано 12 ресурсных центров, до конца текущего года будет открыто еще не менее 5 ресурсных центров.

Дни муниципальных районов проводятся в Региональном ресурсном центре “Шаги к успеху” с августа 2018 года. За это время свои гражданские инициативы уже представили 10 муниципальных районов, включая Таврический. Подписано более 200 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, запущено 16 социально значимых проектов в 6 районах Омской области. Различные услуги получили 1446 жителей региона.

Поделиться:

Смотрите также