День защиты детей – позади, впереди – лето, наполненное событиями

Социальные предприниматели и активисты посвящают юным омичам свои проекты и инициативы

Пролистав соцсети выпускников школ Центра инноваций социальной сферы и сайты НКО, мы узнаем о важных событиях. У омской городской организации инвалидов «Возрождение человека» - новые успехи. Менее чем за полгода за счет субсидий и грантов активисты привлекли более 3,5 млн. рублей на абилитацию детей и подростков с особенностями здоровья. Руководство региона делегировала координатора по развитию следж-хоккея в Омской области Наталью Захарову на Всероссийский конкурс лучших практик СОНКО в сфере помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства 18+, а также их семьям «Меняем мир вместе». В Общественной палате РФ в конце мая прошла публичная презентация омского проекта по благотворному влиянию спорта на здоровье людей с тяжелыми заболеваниями. В финал конкурса прошли 223 проекта из 58 субъектов федерации. Омской организации вручена заслуженная  медаль и диплом участника.

Более половины выпускников образовательных программ ЦИСС посвящают свою деятельность детям и подросткам, и накопленный опыт позволяет им стать авторитетными экспертами в педагогике и воспитании молодого поколения. Руководители организации «Планета друзей» Наталья Мишенина и Центра социальных и экологических инициатив Гульнара Мукашева в ходе круглого стола в Штабе общественной поддержки «Единой России» рассказали, какую помощь оказывают активисты семьям, где воспитываются дети с ОВЗ. А недавно резиденты омского Кластера социальных инноваций при поддержке Детского фонда «Солнечный город» включились в проект «Наставничество» в интересах детей-сирот. Сейчас волонтеры проходят обучение и подбирают себе «подшефных». Как сообщила Гульнара Мукашева, в ближайшее время 11 детей-сирот обретут старших товарищей, которые помогут с решением житейских вопросов.

Большинство руководителей социальных предприятий, занимающихся комплексным развитием, дополнительным образованием и организацией досуга создают профильные лагеря и интересные программы, чтобы занять детей по месту жительства. Руководитель семейного Центра «Лотос» Евгения Закирова на площадках школьных лагерей и клубов по месту жительства продолжит практику проведения игровых программ, основанных на русских традициях и народных забавах. Андрей Толкачев, председатель областного Совета отцов и руководитель Школы детской безопасности «Стоп угроза» не только организует летнюю смену в Омске, но и повезет «трудных» подростков в палаточный лагерь, расположенный в живописных местах Муромцевского района рядом с деревней Окунево.

Студия йоги и танцев «LiveEnergy» на Левобережье 1 июня провела благотворительный танцевальный мастер-класс для детей и подростков. Выпускница Школы социального предпринимательства Юлия Крайнова научила всех желающих базовым движениям танца, рассказала о его настроении и истории появления. Педагоги студии в летний период каждую субботу в 10 часов будут устраивать бесплатную фитнес-зарядку на спортплощадке парка имени 300-летия Омска. Это отличная возможность для тех, кто хочет поправить здоровье и стать стройным и ловким.

3 июня многие социальные предприниматели и лидеры инициатив, связанные с ЦИСС, участвовали в праздничном пикнике в сквере им. Дзержинского. Здесь развернуты фотовыставки «Жена героя» и «Семья героя», посвященная участникам СВО, организованы творческие мастер-классы, литературные и психологические гостиные. Еще одна интересная локация, организованная Школой искусств для детей и взрослых «Ренессанс плюс» - выставка художественных работ учащихся в историческом парке «Россия – моя история». Экспозиция уже работает, хотя официальная презентация состоится 6 июня в 18 часов.

В честь Дня защиты детей группа компаний «FRIENDS WORLD» совместно с фитнес клубом «Успех», учебным центром «Фабрика предпринимательства «Дети» и другими социальными предприятиями проводят на разных площадках города «Марафон детства» с экскурсиями, мастер-классами, демонстрацией детской моды, играми и квестами.

Образовательные организации подводят итоги учебного года и строят планы на будущее. Так, в Школе помощи «Формула жизни» накануне завершились уроки и проведены экзамены для первого выпуска членов Клуба «Юный психолог». А Клуб «Юный медик» действует уже три года. За это время обучено 6 потоков выпускников. Шестеро из них осознанно поступили в медицинские вузы и колледжи, многие стали волонтерами и сейчас помогают пациентам больниц, примеряясь к профессии. В следующем году, помимо этих направлений профориентации для школьников, будут организованы образовательные курсы для юных нутрициологов, которые интересуются организацией здорового питания.  

Резидент кластера социальных инноваций Валентин Леваш не только производит в своей столярной мастерской востребованную продукцию, но и передает навыки ремесла учащимся частной «Зеленой школы» и студентам Омского колледжа профессиональных технологий. Он разработал методику, позволяющую обучать здоровых ребят и инвалидов, за что получил Благодарственное письмо от координаторов программы по инклюзивной подготовке к будущей профессии.

Центру дополнительного образования «Интекспро» накануне исполнилось пять лет. За это время обладательница почетного титула «Звезда социального предпринимательства» Яна Лапшина обучила компьютерной грамотности 150 человек в возрасте от 7 до 60 лет, внедрила 25 учебных программ по подготовке будущих «айтишников» и как член Правления ассоциации «ИТ-КЛАСТЕР СИБИРИ» стала координатором по профессиональной ориентации. В канун Дня защиты детей она выпустила очередную группу старшеклассников, переживала за них, когда подопечные сдавали математику. Яна счастлива, что из офисного высококвалифицированного работника превратилась в друга и наставника ребятишек. «Я люблю своих учеников, радуюсь их успехам. В этом сила работы педагога, когда каждый ученик становится частью тебя»,- считает Яна Олеговна.

Впереди целое лето, которое покажется долгим, потому что будет наполнено интересными событиями. В подтверждение этому – будущий мастер-класс для особенных детей по приготовлению вкуснейшей клубники в шоколаде. Место встречи – прежнее, семейный ресторан «Где же кролик», время – 11 июня в 12 часов. Подробности участия в празднике с аниматорами – на сайте Клуба омских благотворителей «Дискавери».

Каждый, вспоминая счастливое детство, возвращается мысленно к каникулярному времени. День защиты детей позади, но праздник познания доброго и прекрасного мира не должен заканчиваться. И это зависит от мыслей и поступков взрослых – мудрых, сильных и добрых.

Поделиться:

Смотрите также

В Исилькуле прошел форум НКО «Мои инициативы – моему району!»
30.05.2023 06:26Новости для НКО

В Исилькуле прошел форум НКО «Мои инициативы – моему району!»

Местные активисты за неполные полтора года привлекли для решения социальных задач более 8,5 млн. рублей в виде субсидий и грантов.Читать далее

Росмолодежь поддерживает инновационные методы развития следж-хоккея в Омске
22.05.2023 09:44Новости для НКО

Росмолодежь поддерживает инновационные методы развития следж-хоккея в Омске

С помощью государства и научного подхода особенные дети добиваются спортивных успеховЧитать далее