Добровольческие инициативы и социальное проектирование – сильные стороны русско-полянских активистов

14 соглашений о сотрудничестве с омскими НКО заключено на бирже контактов в День Русско-Полянского района.

В Русско-Полянском муниципальном районе зарегистрированы 13 общественных организаций. Три из них представили свои социальные практики на переговорной площадке. Характерная особенность русско-полянцев – стремление творить добро и помогать своим землякам. Волонтерское движение захватило жителей «от мала до велика». Так, Центр работы с молодежью сплотил 320 человек из 23 объединений района. Молодые люди участвуют во всех заметных событиях, проводят акции в поддержку ветеранов и инвалидов, выезжают с полезной агитацией на «профилактическом» автобусе, проводят «Вахты памяти».

Не отстают от молодых добровольцев и активисты местной ветеранской организации, внедрившие новое направление деятельности – «культурно-просветительское волонтерство». Те, кому за 50 занимаются фитнесом, постигают художественную технику эбру в «Театре красок на воде», издают сборники об истории своего степного края, участвуют в песенных конкурсах, собирают экспонаты для этнографического музея, постигают компьютерную технику. Ветераны ценят возможности общения, полезный и интересный досуг. Не случайно новый проект, который они направили на конкурс Фонда президентских грантов, посвящен любителям настольных игр и называется #Твой ход. Ветераны увлеченно занимаются социальным проектированием, делают это по всем правилам и весьма результативно. За последние годы Русско-Полянская организация ветеранов привлекла более 1,2 млн. рублей из областного бюджета на продвижение своих инициатив. И даже в текущем году в условиях обоснованного спада общественной активности привлекла свыше 200 тыс. рублей на реализацию трех проектов.

Славится своими делами и немецкая национально-культурная автономия Русско-Полянского муниципального района. Местные немцы ежегодно проводят языковые конференции, культурно-спортивные праздники, участвуют в фестивалях и массовых акциях.

Глава Русско-Полянского района Алексей Огорелков отметил значимость переговорной площадки для некоммерческого сектора: «Есть возможность представить свои проекты перед коллегами из областного центра, других муниципальных районов, а также договориться о дальнейших контактах».

В результате знакомства с опытом селян эксперты отметили лучшие проекты, а потенциальные партнеры подписали 14 соглашений о сотрудничестве. И хотя встреча проходила в режиме онлайн, День Русско-Полянского района порадовал участников полезными знакомствами и интересной информацией.

Более 50 лидеров НКО из восьми муниципальных районов и города Омска стали участниками образовательного семинара  по вопросам государственного надзора за деятельностью общественных организаций, который провела специалист Министерства юстиции РФ по Омской области Наталья Шнайдер. 

Дни районов проводятся по инициативе Омского ЦИСС, Общественной палаты Омской области при поддержке регионального Правительства с 2018 года. За это время представлена общественная жизнь 14 муниципальных районов. В связи с карантинными ограничениями последние три участника выступали в формате видеоконференций при технической поддержке социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55.

Поделиться:

Смотрите также