«Домашняя академия «ВЫход» поможет справиться с последствиями коронакризиса

С привлечением президентского гранта проводятся благотворительные акции, полезные мастер-классы и консультации психологов для семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Омская региональная общественная организация социальных инициатив детей и молодежи  «СВЕТ»  https://vk.com/oroosvet по итогам специального конкурса Фонда президентских грантов 2020 года получила 300 тыс. рублей на устранение негативных последствий пандемии. В рамках софинансирования из региональных источников привлечено примерно 153 тыс. рублей.

- Наш проект стартовал 15 сентября 2020 года и продлится до 30 июня 2021 года. Надеюсь, к этому времени карантинные ограничения закончатся. А сейчас мы взяли под опеку 20 семей с детьми до 18 лет, попавших в сложную жизненную ситуацию, - рассказывает лидер организации Наталья Фомина.

Партнерами в реализации проекта «Домашняя академия «ВЫход» стали комплексный центр социального обслуживания населения «Сударушка», Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Омской области, городские структуры, Дом творчества «Кировский» и Омский ЦИСС. Домашняя академия уже провела около 30 консультаций психологов и специалистов социальных служб, которые помогают справиться со стрессом, решить житейские проблемы и дают советы по вопросам господдержки. В решении бытовых вопросов помогают изданные листовки и буклеты «Скорая социальная помощь» и «Это надо знать» с телефонами и адресами «горячих линий».

Для подопечных создаются условия, способствующие взаимопониманию и улучшению семейного микроклимата.  Участники проекта изучают принципы рационального ведения семейного бюджета в ролевой игре «Семейная экономика». А в ходе психологических тренингов «Владею собой – владею миром» и «Конфликтуем правильно» дети и взрослые анализируют причины семейных конфликтов и находят выход из сложных ситуаций.

С ноября по январь проводилась благотворительная акция «Заветный сундучок» по сбору и обмену сезонной одежды, обуви, игрушек и книг. Но самыми популярными стали мастер-классы по пошиву и вязанию одежды, а также изготовлению поделок и сувениров к праздникам. Начинающие мастера получили 20 комплектов для рукоделия и наборы для прикладного творчества и не только обучились полезным навыкам, но и увлеклись новым хобби и получили экономию семейного бюджета.

Итоговым мероприятием проекта станет фестиваль «Семья - счастливая планета», приуроченный к Международному Дню семьи, где слушатели «Домашней академии» представят свои достижения. Информация об оказании адресной помощи семьям размещена в группе Домашняя академия Выход» ВКонтакте («https://vk.com/akademia.vyhod).

ОРОО социальных инициатив детей и молодежи «СВЕТ» имеет опыт волонтерской деятельности, входит в Омский кластер социальных инноваций и  является одним из главных помощников ЦИСС при организации форумов и крупных мероприятий. Эксперты подчеркивают, что организация нацелена на оказание деятельной помощи нуждающимся, и не случайно стала победителем в специальном конкурсе Фонда президентских грантов. Напомним, что по его итогам получили поддержку 13 омских НКО на общую сумму более 13,4 млн. рублей.

Поделиться:

Смотрите также

Помогать головой: в России пройдет первая бесплатная онлайн-конференция по интеллектуальному волонтерству
11.02.2021 11:31Новости для НКО

Помогать головой: в России пройдет первая бесплатная онлайн-конференция по интеллектуальному волонтерству

Помогать - просто, это можно делать благодаря своим знаниям и умениям. Именно это называется - стать волонтером Pro bono, и очень здорово, что все больше людей присоединяются к данному движению! Программисты и дизайнеры безвозмездно помогают НКО создавать сайты, фотографы делают эмоциональные и яркие репортажи с благотворительных акций, а журналисты - искренние и чудесные материалы о работе общественников. Оказывать безвозмездную интеллектуальную помощь так же стали психологи, маркетологи, переводчики и многие другие, ведь благотворительность — это не только про деньги, это про отношения людей друг ко другу!Читать далее