Еще один аспект реализации Концепции демографической политики Российской Федерации

30 сентября в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблема распространенности абортов, как составляющая причин неблагоприятной ситуации в аспектах воспроизводства населения, популяционного здоровья, дополнительной нагрузки на систему здравоохранения и духовно-нравственного климата в обществе». Модераторами данного мероприятия выступили заместитель председателя Общественной палаты Омской области, председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Игорь Боровский и член комиссии по развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации Общественной палаты Омской области Дмитрий Олихов. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители региональных органов исполнительной власти региона, Омской епархии, общественных организаций и общественных объединений, студенты высших учебных заведений города.

В ходе работы круглого стола были обсуждены проблемы формирования мер по сокращению количества проводимых медицинских манипуляций по прерыванию беременностей на территории региона, повышение уровня духовно-нравственного воспитания будущих родителей, а также совершенствование комплексной социальной системы государственного и общественного сопровождения и поддержки беременности, рождения и воспитания детей.

Член Общественной палаты Омской области Игорь Боровский отметил, что распространение абортов несет с собой не только обострение демографической проблемы, но и массу других негативных для общества моментов. Это приводит к значительному ухудшению здоровья женщины, нравственного климата в обществе и создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, которая в условиях пандемии и так находится в тяжелом положении. Продолжая рассуждать на вышеуказанную тему, член комиссии по развитию институтов гражданского общества и средств массовой информации Общественной палаты Омской области Дмитрий Олихов добавил, что в нашей стране аборт остается одной из самых распространенных методик предупреждения нежеланной беременности. Профилактика абортов – это не столько медицинская проблема, сколько серьезнейшая общественная задача. Залогом к её решению будут служить восстановление семейных ценностей и института семьи среди молодого поколения и общества в целом, популяризация духовно-нравственного воспитания и деторождения.

В ходе обсуждения этой важной темы было отмечено, что по данным Росстата, за год прерывают беременность около 620 тысяч женщин. Стоит признать, что количество прерываемых беременностей у нас в стране с каждым годом сокращается. Главный специалист отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Омской области Ольга Фальковская сообщила, что пандемия замедлила положительную динамику этого процесса. По официальной статистике, полученной из государственных учреждений здравоохранения, количество абортов в нашем регионе за последние два года снизилось на 16,6%, с 6256 в 2019 году до 5218 случаев в 2020-м. Но в официальную статистику не включены те операции по прерыванию беременности, которые выполнены в частных клиниках. Представитель Министерства здравоохранения отметила, что проблема стоит достаточно остро, поэтому необходимо усиление работы с женщинами, которые принимают столь непростое решение. Здесь очень важна не только психологическая помощь, но и материальная, медицинская. И в этом вопросе женщине могут помочь органы государственной власти, представители церкви, общественные организации. 

Особое внимание в ходе обсуждения вопросы сохранения здоровья женщины, которое после прерывания беременности ухудшается в ста процентах случаев. Кандидат медицинских наук, доцент врач акушер-гинеколог Омского государственного медицинского университета Ольга Цыганкова напомнила всем, что любое прерывание беременности, независимо от того, каким способом оно выполняется — медикаментозным или хирургическим, влечет негативные последствия для здоровья женщины. У таких женщин резко увеличивается шанс заболеть раком молочной железы. Доктор уточнила, что у молодых женщин в возрасте до 30 лет прерывание беременности увеличивает шансы заболеть этой опасной болезнью в 30 раз.

Причины, по которым женщины решаются на аборт, называют разные. Это тяжелое материальное положение, отсутствие жилья, мужа, других родственников. Руководитель региональной епархиальной общественной организации «Центр защиты материнства «Нечаянная радость» и мать семерых детей Яна Юрьева занимается помощью попавшим в трудную ситуацию беременным женщинам свыше десяти лет. По ее словам, чаще всего женщины делают этот роковой шаг из-за отсутствия поддержки.

При подведении итогов было высказано несколько предложений, которые могли бы значительно минимизировать распространение абортов в регионе. Модераторы мероприятия Игорь Боровский и Дмитрий Олихов предложили систематизировать эти предложения и направить их в органы исполнительной власти региона.

Поделиться:

Смотрите также