Экспертный совет по вопросам экологии в Омске при губернаторе Омской области

17 мая, состоялся Экспертный совет по вопросам экологии в Омске при губернаторе Омской области. В работе Экспертного совета принял участие член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев.

В ходе мероприятия обсудили тему экологизации транспорта в Омске и вопрос экомониторинга воздуха на промышленных предприятиях, а так же на рассмотрение Совета были вынесены вопросы оснащения стационарных источников выбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля.

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков на заседании Экспертного совета сообщил, что Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовлен федеральный законопроект, в котором планируется до 31 декабря 2024 года оснастить стационарные источники системами автоматического контроля. В данном проекте по квотированию выбросов загрязняющих веществ, примут участие 12 городов, одним из которых является город Омск.

Все данные будут передаваться в реестр объектов негативного воздействия Росприроднадзора. Появится  удобный инструмент замера данных выбросов, который позволит в режиме реального времени получить всю необходимую информацию,  доступную  населению и органам власти для оперативного принятия решения и соответствующего реагирования.

Актуальным для улучшения экологии в Омске является также вопрос перевода частного сектора с печного отопления на альтернативные виды топлива. Выбросы печного отопления оказывают значительное негативное воздействие на качество атмосферного воздуха.

Так же в регионе ведется целенаправленная работа по уменьшению воздействия на атмосферный воздух городского автотранспорта. По данному вопросу мэр города Омска Сергей Шелест сообщил что, для нужд города власти региона в соответствии с  федеральным проектом «Чистый воздух» купили 51 автобус, которые работают на природном газе и 20 новых экологичных автобусах марки ЛиАЗ, которые Омский НПЗ «Газпром нефти» передал муниципальному «Пассажирскому предприятию №8». В результате использования данных видов автотранспорта значительно снижается негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе  экспертного Совета, член Общественной палаты Омской области  Анатолий Соловьев, выдвинул предложение о создании в городе экоотряда, состоящего из общественных инспекторов по охране окружающей среды, с целью усиления контроля над соблюдением экологических норм и правил.

Губернатор Александр Бурков  отметил активную работу общественников и поблагодарил Экспертный совет за содействие в решении актуальных для региона экологических вопросов.

 

 

Поделиться:

Смотрите также