Фестиваль «Белозеровский вихрь» собрал более 300 друзей

В Калачинске подвели итоги проекта «Волшебник из страны детства», посвященного Тимофею Белозерову

Проект был разработан специалистами Калачинской центральной детской библиотеки, носящей имя поэта-земляка, получил Президентский грант и стартовал в октябре прошлого года. Чтобы добиться успеха, лидер проекта, Ирина Николаевна Шевалдина прошла обучение в Школе социальных инноваций. Руководитель Омского ЦИСС, член Общественной палаты РФ Ирина Сербина в видео-обращении поздравила участников Фестиваля с творческими достижениями и высоко оценила значимость проекта.

- Это не просто рядовое мероприятие в рамках проектной деятельности. Это яркое событие. Потому что сам проект – уникальный продукт на территории Омской области, - считает Ирина Сербина. Она пригласила авторов на Международный форум ИННОСИБ, чтобы они представили свой опыт зарубежным и федеральным экспертам.

Сотрудники библиотеки приобщали школьников к чтению, заинтересовали их творчеством знаменитого земляка Тимофея Белозерова, который именно в Калачинске написал свои первые стихи. Потом показали юным читателям места, связанные с биографией поэта, научили их видеть прекрасное в простых и обыденных вещах, разбудили в их душах вдохновение. А еще помогли стать внимательнее к окружающим, особенно к тем, кто лишен здоровья и зрения. Для них местные волонтеры создали тактильные книжки со стихами и загадками, следуя заветам Тимофея Максимовича. Обращаясь к читателям, он как-то писал: «…если вы, прочитав мой стихи, станете чуть-чуть добрее, я буду безмерно счастлив… значит я чем-то вам помог!».

От Администрации района вручена Почетная грамота лидеру проекта Ирине Шевалдиной. Благодарственными письмами награждены организаторы мероприятий: библиотекари, педагоги Детской художественной школы, руководители творческих конкурсов, добровольные помощники. А также активные партнеры проекта, такие как местный поэт, краевед и председатель литературного конкурса Александр Тихонов, сотрудник омской Специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Ильютикова, руководитель группы студентов-волонтеров Калачинского аграрно-технического техникума Марина Иванова и многие другие.

Фестиваль собрал в Доме культуры 300 ценителей литературного творчества. Со сцены звучали стихи поэта, в фойе разместилась выставка рисунков по его произведениям, проводились мастер-классы, в том числе по изготовлению книжек-раскладушек для самых маленьких. Все тактильные книги будут переданы в фонд «Музея проживания книг Тимофея Белозерова» Центральной детской библиотеки.

Поделиться:

Смотрите также

30 социальных проектов Омской области получат господдержку на сумму более 38,4 млн. рублей
14.06.2022 07:42Новости для НКО

30 социальных проектов Омской области получат господдержку на сумму более 38,4 млн. рублей

Фонд президентских грантов определил победителей по итогам второго отборочного конкурса 2022 годаЧитать далее

Бесплатные воздушные шары, леденцы на палочке и фото на память
06.06.2022 06:35Новости для НКО

Бесплатные воздушные шары, леденцы на палочке и фото на память

Исилькульские социальные предприниматели подарила детям праздникЧитать далее

Выпускники Школ Омского ЦИСС более половины своих проектов посвящают юному поколению
03.06.2022 09:15Новости для НКО

Выпускники Школ Омского ЦИСС более половины своих проектов посвящают юному поколению

Социальные предприниматели и активисты в День защиты детей провели праздничные мероприятияЧитать далее