Форум социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив «Люди дела»

Международный форум ИННОСИБ из-за пандемии перенесен на 2021 год. Традиционное для социальных предпринимателей событие организовано в новом формате. Об этом на пресс-конференции 28 сентября сообщили первый замминистра экономики области Денис Кушнер и руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина.

-Этот год показывает, что необходимо меняться не только бизнесу, но и государству. Несмотря на ограничительные меры, мы были уверены еще в апреле в том, что нужно проводить форум социального предпринимательства, но в ином формате. Социальное предпринимательство входит в число наиболее пострадавших отраслей, однако лидеры проектов сумели в это непростое время найти свой вектор развития, – отметил Денис Кушнер.

По словам первого замминистра экономики области, для социальных предприятий в непростой период была предусмотрена федеральная и региональная поддержка. В частности, в рамках регионального антикризисного плана по инициативе Губернатора Омской области Александра Буркова в этом году снижена в 10 раз стоимость патента, установлены льготные ставки по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество организаций, в том числе для социальных предпринимателей.

Форум «Люди дела» под девизом «Национальные проекты – дело каждого» будет проводиться в Омске с 1 по 10 октября в смешанном очно-заочном режиме. Площадки деловой программы Форума и созданный во время карантина социальный канал ЦИСС ЛАЙФ 55 помогут «развести» потоки и обеспечить эффект присутствия для представителей из других регионов страны и Казахстана.

По словам Ирины Сербиной, ожидается дистанционное участие представителей из 27 российских регионов. Прибудут в Омск гости из 10 субъектов, в том из Крыма. Кроме того, ожидается приезд делегаций от Общественной палаты РФ, Союза женщин России, Агентства стратегических инициатив.

- Концепция мероприятия учитывает требования сегодняшнего дня. В основе – лидер, который в условиях новых вызовов берет на себя ответственность за дело, стремится быть полезным обществу и готов внести свой вклад в реализацию национальных проектов страны. Пандемию мы рассматриваем как время новых возможностей. Участники форума выйдут на открытый разговор с социальными предпринимателями, обсудят особенности сложившейся ситуации, поделятся опытом, представят новые планы, – пояснила руководитель ОРОО «ЦИСС» Ирина Сербина.

В течение недели 1-7 октября в социальных сетях будут транслироваться различные мероприятия, полезные для деловых и активных людей: вебинары с региональными и федеральными экспертами, мастер-классы, встречи с общественными лидерами, диалоги с представителями власти. В рамках форума пройдет диалоговая площадка «Вместе!» – традиционная встреча лидеров гражданских инициатив с представителями органов власти в Региональном ресурсном центре «Шаги к успеху». Программа включает биржу контактов, переговорную площадку, круглый стол по вопросам развития муниципальных ресурсных центров и информационной поддержки гражданских инициатив. Кроме того, запланирован цикл программ на социальном канале «Диалог с властью».

8 октября пройдет пресс-тур для региональных СМИ по местам реализации социально-предпринимательских проектов. 10 октября предусмотрен пресс-тур для гостей форума и журналистов районных газет. В деловой части Форума 9 октября - пленарное заседание «Национальные проекты страны – дело каждого», выставка изделий и продуктов социальных предпринимателей, социальных и социально-предпринимательских проектов, публичное обсуждение и другие мероприятия с широкими возможностями для нетворкинга.

Поделиться:

Смотрите также