Главы поселений Омской области подключатся к разработке социальных проектов

Лидерами преобразований на местах станут инициативные граждане, НКО и социальный бизнес.

Омский ЦИСС приступил к образовательной части проекта «Драйверы развития сельских территорий», который реализуется в 2023 году при поддержке Фонда президентских грантов. На обучение были направлены руководители из муниципальных районов, где действуют Ресурсные центры по работе с НКО и имеется общественный потенциал. В составе группы из 17 человек – главы трех городских поселений - Горьковского, Полтавского, Красноярского (Любинского МР) и 13 сельских поселений Исилькульского, Калачинского, Колосовского, Марьяновского, Москаленского, Называевского, Нововаршавского, Оконешниковского, Павлоградского, Таврического, Черлакского, Шербакульского районов.

Уже на первом занятии слушатели проанализировали существующие социальные проблемы и оценили перспективы привлечения ресурсов для развития сельских территорий. Эксперт Минрегполитики Омской области Ольга Вяльчина сообщила об условиях предстоящего регионального конкурса на выделение бюджетной поддержки некоммерческим организациям. Рассмотрены варианты привлечения субсидий и грантов через государственные программы и благотворительные фонды. Обсуждался опыт работы женсоветов на местах под эгидой Союза женщин России. Активистки отстаивают интересы женщин и детей, способны дойти до каждой неблагополучной семьи и помочь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Поэтому местные отделения СЖР активно развиваются во многих районах.

Руководитель Омского ЦИСС Ирина Сербина рассказала о принципах социального проектирования. А председатель Клуба менторов организации Екатерина Кириенко поделилась опытом развития деловой и гражданской активности при поддержке руководства Любинского муниципального района. Здесь одними из первых начали внедрять социальное предпринимательство. В 2015 году в селе Тавричанка основали частный пансионат для одиноких пенсионеров, в поселке Красный Яр открыли Центр раннего развития и кратковременного пребывания детей Смайлик», Школу мюзикла. По сей день успешно действуют социальные проекты в сферах здравоохранения, образования и культуры. Школу социальных предпринимателей за последние годы прошли 18 инициативных жителей Любинского района, и проекты выпускников помогают решать проблемы занятости и предоставления жителям необходимых услуг. По мнению Екатерины Алексеевны, социальный предприниматель – это высокий профессионал и новатор, способный оперативно обеспечить потребности населения в нишах, не занятых государством. Нужно просто внимательно посмотреть по сторонам и понять, что нужно людям.

Сейчас даже при обустройстве скверов тротуары делают там, где протоптаны тропинки. И очень правильно, когда по программе инициативного бюджетирования объекты выбираются с учетом результатов народного голосования. Тогда люди становятся участниками преобразований, добровольно подключаются к работам и берегут то, что создавалось всем миром. В этом году по поручению Губернатора Александра Буркова объем финансирования «инициативных» проектов вырос до 100 млн. рублей. Специалисты Минфина Омской области разъяснят главам, как правильно оформить заявки на участие в отборе. А представители Минтруда представят условия заключения социальных контрактов, чтобы сельские жители могли получить средства на развитие приусадебных хозяйств и создание собственного дела. Помимо экспертов от федеральных Фондов дистанционные консультации будут проводить эксперты от Минсельхоза РФ и лидеры центрального аппарата Союза женщин России.

Слушатели намерены использовать различные инструменты и возможности привлечения инвестиций для повышения качества жизни населения. К следующему занятию им поручено составить карту ресурсов сельского поселения и подобрать команду из неравнодушных инициативных жителей, готовых подключиться к разработке и продвижению социальных проектов ради общего блага.

Поделиться:

Смотрите также

Омичи помогают развивать социальный бизнес на Донбассе
20.03.2023 08:02Новости для НКО

Омичи помогают развивать социальный бизнес на Донбассе

Партнеры дистанционно обсудили планы по развитию экономики и решению социальных задач в ДНР.Читать далее

Слушатели Школы социального предпринимательства на Донбассе приближают мирную жизнь
13.03.2023 08:45Новости для НКО

Слушатели Школы социального предпринимательства на Донбассе приближают мирную жизнь

Омские наставники помогают новичкам из Луганской и Донецкой народных республик реализовать их самые смелые планыЧитать далее

В канун 8 марта специалисты-медики и общественники проводят семинары по вопросам здоровья женщин и юных девушек
06.03.2023 09:21Новости для НКО

В канун 8 марта специалисты-медики и общественники проводят семинары по вопросам здоровья женщин и юных девушек

В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрена организация региональных центров общественного здоровья и популяризация здорового образа жизниЧитать далее