Игорь Боровский о профилактике коронавируса

Игорь Боровский, заместитель Председателя Общественной палаты Омской области, Председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Общественной палаты Омской области, директор БПОУ Омской области «Медицинский колледж», доктор медицинских наук, профессор.

Как специалист в области эпидемиологии (распространения) инфекционных заболеваний, педагог и просто гражданин нашей страны,  полностью поддерживаю принятые решения и меры, предпринимаемые на уровне страны и нашего региона по снижению риска массового распространения этой новой инфекции.

Ситуация по пандемическому распространению коронавирусной инфекции в мире, тысячи её жертв в Китае, Италии, США и других странах свидетельствуют о серьезной угрозе этой болезни для  населения.  Массовому распространению инфекции, в условиях высокой восприимчивости населения к этому заболевании и отсутствия вакцины, может противодействовать фактически два основных фактора – раннее выявлении больных этой инфекцией, их своевременная изоляция   и лечение, а также минимизация риска контактов людей с инфицированными лицами. Сегодня в  нашей стране и   Омской области  проводится комплекс адекватных ситуации мероприятий по мобилизации и оптимизации системы здравоохранения (привлечение дополнительных финансовых и кадровых ресурсов, материальная поддержка медицинских работников, перепрофилирование  учреждений здравоохранения и т.д.). Всё это позволяет сегодня обеспечить работу по выявлению и лечению больных. Вышесказанное - это сфера  специалистов здравоохранения, хочу отметить самоотверженность и профессионализм наших медицинских работников, за что им большая благодарность жителей Омской области.

При этом обязанность каждого гражданина нашей страны следовать советам медиков и выполнять задачи поставленные  Президентом на уровне страны и Губернатором Омской области для жителей Омской области.

Особенностью коронавирусной инфекции является то, что значительная часть инфицированных лиц могут переносить заболевание в лёгкой форме (на ногах) и при этом быть носителями,   распространителями вируса. Наиболее важной мерой профилактики заражения человека в период эпидемии инфекционного заболевания является снижение риска контактов с другими людьми. Поэтому Президентом Владимиром Путиным принято решение о продлении для россиян выходных дней до 30 апреля. Губернатор Омской области Александр Бурков ввёл на территории нашего региона режим обязательной самоизоляции до 12 апреля. Обязанность каждого омича строго выполнять предложенные меры, что позволит предотвратить передачу вируса среди жителей. Только при эффективной работе органов исполнительной власти, региональной системы  здравоохранения, при понимании и ответственности  каждого омича, консолидации общества мы сможем остановить распространение инфекции.

Поделиться:

Смотрите также