Игорь Боровский принял участие в завершающем этапе масштабных учений в нашем регионе

Заместитель председателя Общественной палаты Омской области Игорь Боровский, как председатель общественного совета при Главном управлении МЧС России по Омской области принял участие в завершающем этапе масштабных учений в нашем регионе.

В рамках Всероссийского командно-штабного учения под руководством МЧС России с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели Омской области показали современную технику и инструменты, отрабатывали действия по ликвидации природных пожаров и защите населенных пунктов от них.

Главная цель таких учений отработка межведомственного взаимодействия, совершенствование практики ликвидации чрезвычайных ситуаций. В Омском регионе существует высокий риск подтоплений и паводков, а также природных и техногенных пожаров, что подтверждает необходимость повышенной готовности, как техники, так и сотрудников МЧС.

В этом году в Омской области, согласно прогнозам, могут оказаться в зоне подтопления 187 населенных пунктов в 25-ти муниципальных районах. Омские спасатели готовы оказывать помощь жителям из затопленных деревень по перевозке людей или доставке грузов. Так, в распоряжении омских спасателей гусеничный плавающий транспортер ПТС-М. Спецтехника способна плавать по воде и преодолевать бездорожье.

По мнению председателя общественного совета при  Главном управлении МЧС России по Омской области Игоря Боровского результаты учений показали высокий уровень управленческой деятельности руководства Главного управления, профессионализм и слаженность в работе специалистов задействованных в учениях.

Поделиться:

Смотрите также