История успеха

70 юных жителей Любинского района получают услуги в местном логопедическом центре

Коррекционные занятия для детей с ОВЗ проводят психологи, логопеды, хореографы и педагоги по вокалу.

В районе действует система ранней диагностики и корректировки речевых нарушений у дошкольников и учащихся младших классов, созданная с привлечением средств господдержки и по инициативе социального предпринимателя Татьяны Корберг. По итогам 2021 года она признана победителем регионального этапа конкурса на лучший социальный проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей. До этого Татьяна Сергеевна работала школьным психологом. Свой первый проект разрабатывала, обучаясь в Школе социального предпринимательства Омского ЦИСС. На тот момент у нее не было ничего, кроме ранее полученных знаний, опыта и… автомобиля. Родилась идея формирования «Мобильной психолого-педагогической службы». Татьяна объехала деревни и села Любинского района, где проводила индивидуальные и групповые занятия в школах и детских садах.

- Мне всегда была интересна эта сфера деятельности. Но, работая в школе, я понимала, что не могу оказать людям ту помощь, которую они от меня ожидают. Не было специального места для проведения индивидуальных занятий с особенными детьми и должных условий для диагностики. Сейчас благодаря разнообразным мерам поддержки у нас в Центре имеется уникальное оборудование, которого нет даже в городе, - сообщила Татьяна.

Глубокое изучение проблемы, практическая деятельность, прямые контакты с земляками позволили «заявить о себе», создать довольно обширную клиентскую базу и обосноваться в поселке Красный Яр. Так в 2017 году появился Центр детский психологии и логопедии «Одара». На организацию дополнительных рабочих мест в монопоселении в 2019 году организация получила финансовую поддержку по линии Минэкономики. Однако, даже имея постоянную «прописку», специалисты Центра продолжали сотрудничать с образовательными учреждениями в отдаленных уголках района, обеспечивая тем самым доступность услуг для сельских жителей.

Вместе с Татьяной трудятся узкие специалисты: логопеды, дефектологи. Каждый член команды работает с полной отдачей, постоянно обучается, повышает свою квалификацию, расширяя спектр предоставляемых услуг. Самым серьезным испытанием для коллектива стал «локдаун» 2020 года. Завоеванный авторитет и просьбы земляков сохранить организацию помогли справиться с трудностями. Чтобы продолжить работу, сотрудники «Одары» стали проводить индивидуальные занятия для 70 своих подопечных, подключили к этому делу волонтеров в лице воспитателей детских садов и учителей младших классов.

Карантинные ограничения действуют и поныне, но благодаря господдержке у коллектива словно открылось второе дыхание. При методическом сопровождении специалистов ЦИСС в прошлом году создана некоммерческая организация «Центр развития детей с ОВЗ «Дар». Из районного бюджета направлена субсидия на поддержку нового проекта «Я говорю» по ранней диагностике детей с нарушениями речи. За счет президентского гранта в размере около 400 тыс. рублей, полученного от Фонда культурных инициатив, в октябре прошлого года была создана вокальная логопедическая студия «Музыкальная волна». Педагоги по вокалу и хореографы обучают здесь 27 детей, страдающих заиканием и речевыми нарушениями. Если раньше у ребятишек возникали трудности с выражением своих мыслей и чувств, то уже через пару месяцев они с успехом выступали на новогодних утренниках. Сейчас «студийцы» готовятся к отчетному концерту, который запланирован на апрель.

Справка: Приоритетные направления Центра «Одара» — развитие и коррекция интеллектуальной, речевой, психоэмоциональной сферы ребенка. Педагоги Центра применяют инновационные технологии и подходы, постоянно совершенствуя свое мастерство. Среди новых направлений работы — терапия по методу биологической обратной связи, нейропсихологическая и нейродефектологическая коррекция, логовокал. В 2021 году получателями услуг стали более 200 детей Любинского муниципального района.

Поделиться:

Смотрите также