Итоги дня Одесского района

В Одесском районе действуют три общественных фонда.

Развитие сельских территорий во многом зависит от активности населения.

Это доказали руководители НКО, представившие накануне свои достижения на Дне Одесского района. Организаторы – Центр инноваций социальной сферы и Общественная палата Омской области вынуждены проводить это традиционное мероприятие «на удаленке», что, впрочем, не снизило его значимости. За происходящим через монитор следило более 60 человек – представители органов власти, лидеры гражданских инициатив, социальные предприниматели из города и сельских районов. «Одесситы» за многие добрые дела берутся всем миром, а если нужны средства, - то и вскладчину. В муниципальном районе действует три общественных фонда: для поддержки строительства храма, развития спорта, а также культуры и искусства.

Активисты продвигают идеи массового спорта, которым в районе занимаются более 60% населения, создают условия для занятий, для чего в виде субсидий и грантов привлечено почти 1,5 млн. рублей. В Совет «спортивного фонда» входят фермеры, предприниматели, руководители организаций.

Не отстает от жизни и старшее поколение. Более 20 активистов ветеранской организации сдали нормы ГТО, 150 человек обучились компьютерной грамотности и создали крупнейшую в районе группу в «Одноклассниках». На сегодняшний день более 1700 подписчиков серебряного возраста общаются, проводят IT-чемпионаты и виртуальные выставки изделий, выполненных руками местных мастеров.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов заинтересовался опытом председателя фонда «Развитие» Натальи Гейнце, которая не только сумела сплотить творческих и неравнодушных людей, но и привлечь волонтеров. Член Общественной палаты и межведомственного совета по развитию добровольчества Сюзанна Егиян дала несколько полезных рекомендаций по работе с молодежью.

Своеобразным координационным центром для продвижения общественных инициатив стала районная газета «Пламя», а редактор Марина Губенко возглавила региональную организацию «Лидеры. Юнкоры. Краеведы. Селькоры» (сокращенно «ЛЮКС»). Газета не только рассказывает о людях и пишет своеобразную летопись района, но и обучает селян социальному проектированию, призывает их действовать на благо района и земляков. В этом году по инициативе газеты записано 11 видео-роликов для дистанционных занятий физкультурой и спортом. Их посмотрели более 100 тысяч человек.

Интересная и насыщенная жизнь может быть не только в городе, но и селе. Глава Одесского района Евгений Журавлев, который вышел из педагогической среды, сравнил НКО с «дополнительным образованием, которое расширяет рамки стандартной школьной программы», позволяет заниматься тем, к чему душа тянется.

На переговорной площадке омские руководители организаций подписали с сельскими активистами 9 соглашений о сотрудничестве, чтобы в результате совместной работы внедрить в районе новые социальные услуги и воплотить самые смелые замыслы. В ближайшее время они обсудят свои проекты на стратегической сессии с помощью Интернета.

Несмотря на ограничения личных контактов, участники площадок регионального Ресурсного центра «Шаги к успеху» становятся ближе и понятнее друг-другу. За два года омичи смогли познакомиться с деятельностью общественников из 12 муниципальных районов. Канал ЦИСС ЛАЙФ 55 позволил провести и переговорную площадку с властью, и биржу контактов, и образовательный семинар.

В следующий четверг, 26 ноября пройдет День Шербакульского района, а еще через неделю также в формате онлайн будет представлен Русско-Полянский район.

Поделиться:

Смотрите также