Итоги этапа выдвижения

9 августа члены Общественной палаты Омской области в режиме видеоконференцсвязи обсудили доклад руководителя рабочей группы ОП РФ по контролю за выборами Максима Григорьева.

В настоящее время завершен прием документов для регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. Избирательная комиссия Омской области также завершила регистрацию кандидатов в депутаты Государственной Думы по трем одномандатным избирательным округам (№№ 139, 140, 141). Всего зарегистрированы 22 кандидата. Это представители восьми политических партий: ЛДПР (3 кандидата), СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ (2 кандидата), КПРФ (3 кандидата), ЕДИНАЯ РОССИЯ (3 кандидата), КОММУНИСТЫ РОССИИ (3 кандидата), НОВЫЕ ЛЮДИ (3 кандидата), Российская Партия пенсионеров за социальную справедливость (3 кандидата), ЯБЛОКО (2 кандидата).

Итоги выдвижения кандидатов – хороший повод подвести промежуточные итоги работы на предстоящих выборах. С точки зрения партийной конкуренции наблюдается очевидная положительная динамика – партии активнее участвуют в политическом процессе, больше выдвигают своих кандидатов на выборах всех уровней. Такой рост политической конкуренции между различными политическими силами зафиксирован ведущими экспертами.

По мнению председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Максима Григорьева, на протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Государственную Думу РФ, региональные законодательные органы власти и высших должностных лиц регионов. Одновременно растет уровень подготовленности партий к выборам – резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков. По состоянию на 1 августа принимать участие выборах имеют возможность 30 политических партий. Сейчас на выборах разного уровня выдвинуты кандидаты от 26 политических партий (то есть, в избирательной кампании принимают участие около 85% партий). Новый тренд – на избирательных кампаниях положительно сказывается предупредительная работа избирательных комиссий, которые не просто проверяют документы, а оказывают консультации партиям, чтобы все было в соответствии с избирательным законодательством.

Эксперты сравнили результаты 2016 и 2021 годов, отметив увеличение количества кандидатов, выдвигаемых партиями в новом сезоне. В 2016 году в среднем на каждую партию приходилось 353 кандидата, в 2021-м – 420 кандидатов. По одномандатным округам в 2016 году партии в среднем выдвигали 97 кандидатов, в 2021 году их число увеличилось до 141. По партийным спискам в 2016 году было зарегистрировано в среднем 256 человек против 279 в 2021-м. Все это, по мнению Максима Григорьева, привело к увеличению партийной конкуренции.

Похожая ситуация наблюдается и на выборах высших должностных лиц регионов. В этом году будут избираться главы 9 регионов Российской Федерации. На данный момент от партий выдвинулось 50 кандидатов в губернаторы регионов и 1 самовыдвиженец, в то время как на прошлых выборах высших должностных лиц этих же регионов было выдвинуто 49 кандидатов и 3 самовыдвиженца, что показывает рост партийной конкуренции на выборах высших должностных лиц регионов. Возросло и среднее количество выдвинувшихся от партий на выборах высших должностных лиц регионов с 5,4 в 2016 году до 5,6 в 2021 году.

Выборы в законодательные органы власти в этом году проходят в 39 регионах Российской Федерации. На выборах в Законодательное собрание Омской области зарегистрированы списки кандидатов по единому областному избирательному округу в общем количестве 455 человек, выдвинутые семью региональными отделениями политических партий: ЕДИНАЯ РОССИЯ выдвинула в составе списка 79 кандидатов, КПРФ – 77 кандидатов, ЛДПР – 49 кандидатов, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ – 59 кандидатов,  НОВЫЕ ЛЮДИ – 43 кандидата, Российская Партия пенсионеров за социальную справедливость – 60 кандидатов, КОММУНИСТЫ РОССИИ – 88 кандидатов.

Что касается одномандатных округов, то по 22-м избирательным округам зарегистрированы 102 кандидата от пяти региональных отделений политических партий: 22 кандидата от партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, 22 - КПРФ, 22 - ЛДПР, 19 - СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ, 7 - КОММУНИСТЫ РОССИИ.

Таким образом, очевиден рост партийной конкуренции на выборах в 2021 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения.

 

Поделиться:

Смотрите также