Итоги выдвижения в единый день голосования 2022 в Омской области: максимальный уровень предвыборной конкуренции

Предвыборная кампания в 2022 г. проходит в условиях специальной военной операции, но несмотря на новые, более сложные обстоятельства, она началась вовремя, все ее этапы проходят с соблюдением требований законодательства. 

1 августа завершился период представления документов в окружные избирательные комиссии для выдвижения (самовыдвижения) и регистрации кандидатов в депутаты Омского городского Совета седьмого созыва.

После принятия документов у окружных комиссий имеется десять дней для принятия решения о регистрации или отказе в регистрации кандидатов. Все эксперты отмечают такую особенность этапа выдвижения в 2022 году, как рост предвыборной конкуренции. Так, на дату 2 августа, было выдвинуто 245 кандидатов в депутаты Омского городского Совета, из них уже зарегистрировано 156. Напомним, что жителям Омска предстоит избрать 40 депутатов по 40 одномандатным округам.

Всего 11 сентября 2022 года подлежат замещению 60 выборных должностей, в том числе: 40 – депутатов Омского городского Совета, 6 – депутатов Советов муниципальных районов, 12 – депутатов Советов городских и сельских поселений, 2 – глав городского и сельского поселений.

Отметим, что высокая конкуренция на выборах является положительным фактором, потому что отсутствие конкуренции на выборах приводит к тому, что людям выбирать не из кого, в депутаты проходят «назначенцы», у оппозиции нет достойных кандидатов, а выборы не востребованы избирателями. Явка избирателей на таких формальных выборах, как правило, очень низкая, потому что победители известны заранее.

Напротив, высокая конкурентность на выборах приводит к тому, что соревнуются сильные кандидаты, с хорошим уровнем подготовки и образования, с опытом управления. Возможность выбора повышает явку избирателей, а это значит, что большее количество людей смогут высказать свою волю. На прошлых выборах в Омский городской совет, пять лет назад, явка составила 21,7%. Это больше, чем во многих других регионах, но, тем не менее, лишь пятая часть горожан воспользовалась тогда своим конституционным правом на выбор.

С другой стороны, нужно понимать, почему растет конкурентность, в чем причина этого роста. Ведь не секрет, что рост конкурентности может быть связан с протестными настроениями, внутренними конфликтами и политтехнологиями. Поэтому конкуренция должна быть естественной, а у людей должна быть возможность проголосовать за действительно сильных кандидатов.    

Итоги выдвижения кандидатов – хороший повод подвести промежуточные итоги работы на предстоящих выборах. С точки зрения партийной конкуренции наблюдается очевидная положительная динамика – партии активнее участвуют в политическом процессе, больше выдвигают своих кандидатов на выборах. Так, в депутаты Омского городского Совета такие партии, как ЛДПР, КПРФ, ЕДИНАЯ РОССИЯ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, КОММУНИСТЫ РОССИИ, выдвинули по 40 кандидатов, ПАРТИЯ РОСТА – 1, ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ – 3, НОВЫЕ ЛЮДИ – 22 кандидата, самовыдвижение – 20 человек.   

Таким образом, очевиден рост конкуренции на выборах в 2022 году, об этом можно сказать по итогам этапа выдвижения.

 

Поделиться:

Смотрите также