Казачьи и украинские песни – основа культурного наследия Полтавского района

Они были представлены в программе муниципального этапа фестиваля «Мир, в котором нет чужих», организованного Омским ЦИСС при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Жители Полтавского района гордятся своим культурно-досуговым центром «Русь», который обрел современный вид после капитального ремонта 2018 года. Организаторы фестиваля записывали выступления и интервью с исполнителями. В программе было пять творческих коллективов: вокальные ансамбли украинской и казачьей песни «Зiронька», «Дружна родына» и «Комонь», соответственно, а также семейный вокальный ансамбль «Древо» и фольклорный - «Добро».

Самобытностью, мужественной суровостью, и в то же время лиричностью напевов привлекает репертуар коллектива «Комонь». Со старорусского языка название ансамбля переводится как «боевой конь». Бравые солисты в казачьих национальных костюмах, с папахами на головах отчеканили песню, мотив которой потом ещё долго крутился в голове. Ансамбль сравнительно молодой, он появился в 2018 году по идее его сегодняшнего руководителя и солиста Виктора Мороза – человека казачьих кровей. В составе ещё три артиста - Павел Исай, Тимур Укубасов, Артём Сапарбаев. Примечательно, что участники художественной самодеятельности разной национальности, но объединяет их любовь к культуре сибирского казачества. Ансамбль «Комонь» развивает аутентичное направление, поэтому солисты не только на сцене выступают, но и собирают фольклор.

«Мы занимаемся экспедиционной работой, выискиваем следы казаков, встречаемся с местными представителями казачьей культуры, необходимо собрать материал для уникального репертуара. Батюшка у нас – потомственный казак, от него много знаний почерпнули. Собираемся открыть в районе Центр казачества и создать детский казачий ансамбль. Сегодня это направление популярно в народе, среди молодёжи, а если есть интерес, значит, необходимо его поддерживать новыми знаниями», - констатирует Виктор Мороз.

Жители Полтавского района бережно хранят свою культуру. Ансамбли украинской песни «Зiронька» и «Дружна родына» часто выступают совместно, потому что их объединяет любовь к украинской песне. Коллективами руководит Зинаида Юренко, хотя один из ансамблей и находится в 18 км от райцентра в д. Воронцовка. Ещё три десятка лет назад эта деревня славилась своими творческими самородками. Воронцовский хор в составе 44 человек неоднократно выезжал с выступлениями в столицу. А сегодня в деревне нет своего художественного руководителя, и местные жители выезжают на репетиции в Полтавку.

 «Население почти всех наших деревень - переселенцы с Украины. Разговорный язык, конечно, уже забывается, мало кто им свободно владеет, но понять речь могут многие. Стараемся развивать культуру не только в райцентре, но и в самых отдалённых населённых пунктах района. Часто выезжаем с концертами, появление автоклуба облегчило эту задачу. У нас много единомышленников, которые любят наш репертуар и ждут нас. А для творческих людей признание публики - лучшая награда за труд», - признаётся Зинаида Юренко.

Коллектив «Дружна родына» соответствует своему названию. Вся пятёрка участников как одна семья. Разницы в возрасте и статусе в этом коллективе не замечают, творчество решает всё. Самому молодому солисту – 28 лет, старшему – 67. Репертуар разнообразный: песни чаще всего исполняют в собственной аранжировке, есть песнопения и без музыкального сопровождения, но со сценическими постановками.

Один из таких номеров участники коллектива продемонстрировали на сцене. Обряд заплетания косы невесте очень трогательный, и зрители это ценят Был случай, когда в местном ЗАГСе молодожёны попросили включить в церемонию бракосочетания обряд поздравления новоиспечённых супругов по-украински.

Колоритность выступлений подчеркивают сценические костюмы, многие из которых приобретены за счет грантовой поддержки.

Вот и фестиваль «Мир, в котором нет чужих» также организован на средства федерального гранта. В нем будут представлены социокультурные проекты пяти районов – Таврического, Оконешниковского, Калачинского, Тюкалинского и Полтавского. Творческая группа Омского ЦИСС выезжает в каждый из них, чтобы снять «визитки» самодеятельных коллективов, в составе которых есть исполнители из категорий «особой заботы» - ветераны, инвалиды, многодетные семьи и т.д. Авторы проекта хотят показать, что занятие творчеством в Омском Прииртышье доступно каждому. Лучшие номера будут представлены в Гала-концерте, который пройдет в Омске в рамках Форума ИННОСИБ-2022 20 октября. В планах Омского ЦИСС не только организовать объединённый концерт, но и провести мастер-классы, выставки и презентации достижений этих районов в сфере культурного наследия.

Поделиться:

Смотрите также