Коллектив «Танцы без границ» приглашает на бесплатный новогодний спектакль

13 января в 19 часов на сцене Музыкального театра обычные танцоры и колясочники представят продолжение «Квинтэссенции танца»

Попасть на спектакль можно будет совершенно бесплатно. Достаточно показать контролеру афишу на экране телефона. Будут представлены танцы народов мира –  русские, европейские, латиноамериканские. Исполнители  докажут, что культура не имеет границ, и мир открыт для людей доброй воли и высоких помыслов.   

Это уже вторая работа художественного руководителя Игоря Лаврова, получившая президентский грант и представленная на большой сцене Музыкального театра. Премьера «Квинтэссенции танца» состоялась минувшим летом, а к Старому Новому году при содействии Президентского Фонда культурных инициатив подготовлена дополненная версия с учетом развития коллектива.

- Для нас это своеобразная «вторая серия» спектакля. Мы с прошлого года приняли в группу несколько постояльцев с ментальными нарушениями из интерната «Северный», который находится в поселке «Входной». Они стали участниками наших репетиций, успешно дебютировали в спектаклях и почувствовали себя победителями недугов, - сообщил Игорь Лавров.

В декабре Омская областная общественная организация «Танцы без границ» отметила 10 лет с тех пор как из обычного танцевального коллектива превратилась в инклюзивный и стала заниматься с инвалидами-колясочниками. Директор по развитию коллектива, резидент Омского кластера социальных инноваций Ирина Скловец прошла обучение в Омском ЦИСС, чтобы разрабатывать конкурентоспособные проекты.

Ансамбль включен Минюстом в реестр организаций, занимающихся общественно-полезной деятельностью. Сейчас в нем 10 танцоров с ограниченными возможностями и безграничной тягой к творчеству. Они занимаются танцами несколько раз в неделю, причем каждая тренировка длится более двух часов.  

Поделиться:

Смотрите также

Социальные предприниматели решают местные проблемы и вопросы занятости
11.01.2023 12:09Новости для НКО

Социальные предприниматели решают местные проблемы и вопросы занятости

Выпускники образовательных программ Омского ЦИСС 2022 года создали более 140 новых рабочих местЧитать далее

Участники фестиваля «Мир, в котором нет чужих» прославились на всю страну
11.01.2023 06:58Новости для НКО

Участники фестиваля «Мир, в котором нет чужих» прославились на всю страну

Проект Омского ЦИСС, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, получил высокую оценку федеральных экспертовЧитать далее

Просветительский десант Омского ЦИСС побывал на севере региона
20.12.2022 07:17Новости для НКО

Просветительский десант Омского ЦИСС побывал на севере региона

В Тюкалинском районе проведен двухдневный семинар по социальному проектированиюЧитать далее