Команда Омского ЦИСС провела просветительский семинар в Большеречье

Участники встречи пришли к выводу, что местные сообщества могут внести заметный вклад в развитие сельских территорий.

Омский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) для продвижения образовательных программ по обучению социальных предпринимателей и лидеров гражданских инициатив регулярно проводит встречи с активистами и представителями органов власти муниципальных районов.

«За три года существования программы по обучению лидеров НКО мы посетили более 20 районов. Только в прошлом году в рамках программы «Территория социальных инноваций», поддержанной Фондом президентских грантов, курсы ЦИСС прошли более 100 представителей муниципальных образований. В результате было разработано множество конкурентных проектов по решению социальных проблем, привлечены миллионы рублей господдержки на реализацию гражданских инициатив, создано 6 муниципальных ресурсных центров по работе с активистами. Несмотря на карантинные ограничения, выпускники Школы социальных инноваций (ШСИ) провели более 200 общественно-значимых акций, внедрили на местах около 60 новых социальных услуг», - сообщила директор АНО «Омский ЦИСС» Нина Андриенко. Она представила наиболее успешные проекты общественных организаций и социальных предпринимателей и сообщила, что занятия в ШСИ стартуют в марте, будет организовано 4 набора слушателей, которые смогут проходить обучение не только очно, но и в формате онлайн.

Большереченский район два года подряд занимает первое место в своей климатической зоне по социально-экономическим показателям. Здесь действует единственный в стране сельский зоопарк, успешно развивается туризм, и с продвижением газификации ожидается настоящая коммунальная революция.

- Мы готовим сельские поселения к комплексному развитию инфраструктуры – от дорог до современного тепло- и водоснабжения, проводим межпоселковые газопроводы. Наша гостеприимная земля привлекает туристов. Из 500 тысяч человек, посетивших Омскую область в 2019 году, 200 тысяч побывали в Большеречье, чтобы посмотреть уникальный этнографический комплекс «Старина сибирская». В наших планах – развитие туристического кластера и гостиничного бизнеса, чтобы принимать еще больше гостей, - говорит Глава Большереченского района Василий Майстепанов.

По словам Василия Ивановича, нерешенных проблем в районе достаточно, - в частности, нехватка рабочих мест, отъезд молодежи из села. И он бы хотел, чтобы к решению актуальных задач подключились неравнодушные граждане, появился ресурсный центр для выработки свежих идей и мобилизации общественников и социальных предпринимателей.

Тренер Омского ЦИСС, учредитель ОРОО «С любовью к людям» Елена Толпекина в ходе мастер-класса для активистов разного возраста – от старшеклассников до опытных руководителей НКО - выявила, что ни один из них не назвал отсутствие средств главным препятствием в полезных делах на общее благо. Местные жители знают, что любые проблемы можно решать всем миром под руководством авторитетных «вожаков». Например, детские игровые и спортивные площадки, о которых так мечтает молодежь, можно создать по инициативе НКО и при поддержке бюджетных субсидий и грантов. Главное, уметь формулировать задачи и научиться их решать с помощью социального проектирования.

В районе под крылом музея-заповедника действуют ремесленные мастерские, развивается народное творчество, сохраняются традиции старинных промыслов. Но творения местных мастеров зачастую доступны только тем, кто приезжает в Большеречье. Руководитель столярной мастерской «Древо-дар» Валентин Леваш после окончания Школы социальных предпринимателей получил возможность использовать международную электронную площадку продаж, и его изделия покупают теперь во всем мире. Он предложил ремесленникам свои услуги по изучению спроса и продвижению товара. А другой тренер ЦИСС, руководитель ООО «Информатор-плюс» Александр Косьминов рассказал местным фермерам о возможностях сотрудничества для продажи экологической продукции в специализированной социальной лавке «Томат» в городе Омске.

На встрече с десантом омичей присутствовало более 30 инициативных граждан и руководителей сельских поселений. И все они пришли к выводу, что качество жизни на местах зависит не только от органов власти, но и от населения. Для тех, кто хочет стать лидером добрых преобразований и заняться собственным делом, предложено пройти обучение в школах Омского ЦИСС.

Поделиться:

Смотрите также