Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Омской области провело выездное заседание в Большеуковском районе.

25-26 августа члены ОПОО Анатолий Соловьев и Сергей Угрюмов провели в Муниципальном бюджетном учреждении историко-культурный музей-заповедник "Московско-Сибирский тракт" Большеуковского района выездное заседание комиссии по экологии и охране окружающей среды ОПОО.

В мероприятии  приняли  участие  представители администрации Большеуковского района, профессора ВУЗОВ Омска, представители Минприроды, Главного управления лесного хозяйства, Бюджетного учреждения Омской области "Управление по охране животного мира" и МЧС региона. По инициативе Общественной палаты Омской области, Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и Всероссийского общества охраны природы проводятся выездные мероприятия по вопросам развития муниципальных районов региона. Особо охраняемые природные территории, расположенные на территории Большеуковского района, могут быть  включены в программу нового национального проекта по развитию регионального туризма и развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ)

Были обсуждены актуальные вопросы транспортного сообщения, миграции и создания новых рабочих мест, предложены механизмы грантовой политики и взаимодействие НКО района и Общественной палаты Омской области. Все предложения и замечания будут учтены и рассмотрены на итоговом мероприятии в ноябре месяце. В настоящее время планируется выездные заседания в Любинском и Черлакском районах.

На территории района расположено два заказника регионального значения "ЗАОЗЁРНЫЙ" и "КИЛЕЙНЫЙ"

Заозерный заказник создан в 2005 году. Это самый крупный заказник зоологического профиля с площадью 233,4 тыс. га. Территория этого заказника находится в северной лесостепной зоне Ишимо-Иртышского междуречья и представляет собой разнообразную по растительным сообществам местность с развитыми формами микрорельефа: впадинами, понижениями, гривами и холмами, с обилием мелких и средних озер, осоковых и низинных болот, с разными по типу лиственными, хвойными и смешанными лесами. В заказнике две небольшие речки: Ир и Челдак. Из растительности наиболее распространенными являются леса из березы бородавчатой с участием на более увлажненных участках березы пушистой и осины. На территории заказника хорошо развит многоярусный травяной покров богатого видового состава из разнотравья. Прибрежья озер заняты тростниковыми сообществами. На поверхности воды вблизи берега водоемов встречаются плавающие растения: кувшинки и кубышки, по берегам растет рогоз, клубнекамыш, аир. Животный мир заказника разнообразен, здесь обитают: лось, кабан, косуля, бурый медведь, рысь, барсук, красная лисица, енотовидная собака, заяц-беляк, бобр, куница, хорь, колонок, горностай, ласка. Из птиц: тетерев, белая куропатка, серая куропатка, совы, сычи, многочисленные виды воробьеобразных. Гнездятся, мигрируют и бывают пролетом: лебедь-кликун, серый гусь, многие виды уток, чернозобая гагара, серый журавль, серая цапля, большая выпь, малая выпь, камышница, коростель, дупель, бекас, большой улит, большой кроншнеп, ходулочник, белолобый гусь, гуменник, краснозобая казарка, пискулька, орлан-белохвост, беркут, могильник, луговой и болотный луни, черный коршун, обыкновенный канюк, филин, дербник, сапсан, кречет, осоед, белая сова:

 "И суток не хватит, чтобы объехать этот заказник. Ещё при подъезде к границам заказника можно увидеть тетеревов, перелетающих с территории закреплённых охотничьих угодий на территорию заказника, как будто они знают, что здесь их не тронут охотники. Чем больше углубляешься в заказник, тем больше замечаешь разных животных, которые, любопытствуя и не боясь человека, допускают подсмотреть их жизнь ближе. Вот косули выстроились целым стадом метрах в пятидесяти и дают себя снять на камеру. Лоси – более осторожные, но не убегают, а прячась, то за деревья, то в заросли ивняка, поглядывают на пришельцев. Дальше дорога проходит мимо глубокого болота, заметна большая хатка бобров, но самих зверьков не видно. На поле появляется медведица с тремя медвежатами. Но стоило выйти из машины, и они все рванули к лесу, покатились чёрными пушистыми шариками. И тут, чуть дальше, на дорогу вышла еще одна медведица. Она, как хозяйка леса, встав на задние лапы, стала смотреть в нашу сторону. Но едва открылась дверца машины, как она, не торопясь, побежала в лес. Над озером, у деревни Заозёрной, разливается красочный закат: солнце садится за кромку леса, и свет от него словно плывет по воде. Тишина стоит такая, что, кажется, – ты оглох. Воздух чистейший! Ароматы диких трав – не передать! Свет и покой. Для сельского жителя всё это обычно, повседневно, а горожанин воспринимает пространство в иных реалиях, ином виденье, словно некие силы переносят его в другой мир. И хорошо, что есть ещё такие уголки в нашей области"

Заказник Килейный создан в 2005 году, его площадь – 129,5 тыс. га. На территории заказника берут начало около 40 малых притоков Иртыша и Ишима, истоки которых связаны с водораздельными болотами. К наиболее крупным водотокам относятся реки: Большой и Малый Аёв, Тевриз, они впадают в Иртыш, а Большая и Малая Тава, в Ишим. Самые крупные болотные системы: Килейное и Яровское. На болотах встречаются несколько видов берёзы, сосна, осоки, тростник, мхи. Здесь начинается зона южной подтайги. Животный и растительный мир заказника разнообразен. В его фауне отмечаются виды, типичные для лесной и лесостепной зон, но есть и птицы, свойственные только таежному биому: глухарь и рябчик. Из млекопитающих, здесь обитают: лось, косуля, кабан, медведь, волк, красная лисица, барсук, заяц-беляк, бобр, соболь, куница, норка американская, белка обыкновенная, ондатра, колонок, горностай, в заказнике обитают редкие виды птиц,: чернозобая гагара, серощекая поганка, лебедь-кликун, белоглазый нырок, обыкновенный осоед, скопа, сплюшка, филин, ястребиная сова, воробьиный сыч, мохноногий сыч и др. На подкормочных площадках заказника устанавливаются фотокамеры для наблюдения за животными. С их помощью можно вести учёт копытных. Кроме того, на эти площадки приходит множество других животных, которых фиксирует камера: лисица, бурый медведь, енотовидная собака, журавли, вороны и др.

Поделиться:

Смотрите также