Комплексное развитие энергетического комплекса Омского области

Обеспечение комплексного развития энергетического комплекса Омского области, реализация инвестпроектов, повышение эффективности и надежности поставки электрической энергии - эти и другие вопросы были обсуждены 1 октября в режиме видеоконференции.

Для участия в мероприятии были приглашены представители органов исполнительной власти региона, руководители энергетических компаний, регулирующих и контрольных органов Омской области, члены общественного Совета при Минэнерго, а также председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Омской области Иван Кухаренко.

В выступлении директора филиала ПАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго" Сергея Моденова прозвучала информация о том, что производственная деятельность электроэнергетики достаточно стабильна, как по обеспечению надежного и сбалансированного энергоснабжения региона, так и новому присоединению, и проблем не вызывает. На вопрос о необходимости строительства подстанции «Садовая» он заявил, что в её строительстве сегодня необходимость отсутствует. Сергей Николаевич пояснил, что имеющейся мощности достаточно, в том числе для потребителей, питающихся от подстанция «Ульяновская» и «Амурская», где иногда возникают негативные моменты. На сегодня имеющийся резерв мощности достаточный для обеспечения жилищного строительства, а также развития социальной инфраструктуры.

Его поддержал директор Омского РДУ (Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области») Сергей Оробинский, отметивший, что на подстанциях «Амурская» существующий резерв мощности достаточен. Такая же ситуация по подстанции «Кислородная», однако при отсутствии за последние три года заявок на новое присоединение отследить потребность развития сложно. Ту же позицию высказал заместитель директора по эксплуатации электрооборудования подстанций и электрических сетей АО «ЭТК» Виктор Солопов.  Он отметил, что работа менеджмента направлена на совершенствование механизмов взаимодействия и развития энергетики между участниками данного вида деятельности, а также реконструкцию объектов.

Участники конференции сравнили результаты работы компаний за последние годы. Рассмотрели ряд вопросов по внедрению перспективных альтернативных источников энергии, которые являются одной из важнейших задач инновационного развития отрасли. Предложены способы развития технологий в энергетическом секторе, касающиеся области электроники, компьютерного оборудования и телекоммуникаций. Эти способы могут создать предпосылки для появления в будущем так называемых интеллектуальных сетей, что обеспечит гибкое управление процессами потребления электроэнергии и непосредственное участие конечных пользователей в предоставлении услуг уже централизованной системы электроснабжения.

Иван Кухаренко в своем выступлении обратил внимание участников конференции на необходимость изучения специалистами энергокомпаний вопросов перспективного развития города Омска в соответствии с недавно принятой Программой развития города, согласно которой ряд планируемых к введению объектов исключено. К примеру, строительство метро в Омске. В тоже время появились новые направления развития, которые могут вызвать необходимость своевременной корректировки инвестиционных проектов. Именно в мегаполисе периодически возникают проблемы по стабильному и надежному энергоснабжению.

Исходя из результатов рассматриваемого вопроса, можно отметить, что в регионе есть большие возможности обеспечения энергетической безопасности и снижения стоимости энергии для населения (потребителей энергии) путем своевременного совершенствования технологий отрасли и модернизации оборудования.

Поделиться:

Смотрите также