Круглый стол «Доступность для населения и эффективность работы физкультурно-спортивных сооружений Омской области».

31 мая в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Доступность для населения и эффективность работы физкультурно-спортивных сооружений Омской области».

Модераторами данного мероприятия выступили члены Общественной палаты Омской области Игорь Боровский и Андрей Тимошенко. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, представители дирекций физкультурно-оздоровительных комплексов города Омска, общеобразовательных школ и организаций профессионального образования, а также представители молодежного общественного совета при Омском городском Совете города Омска.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Общественной палаты Омской области Игорь Боровский озвучил основные вопросы, предлагаемые для обсуждения и затронул некоторые направления федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», такие как: увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник в своем выступлении осветил основные вопросы обеспеченности населения Омской области физкультурно-спортивными сооружениями, состояния материально-технической базы, а также рассказал об услугах, которые население получает на спортивных объектах региона. Иван Колесник отметил что, благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», а также федерального проекта «Бизнес-спринт» строятся новые спортивные объекты, улучшается материально-техническая база, повышается профессиональный уровень специалистов, которые работают с населением. Так в регионе оборудованы 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, построены 2 крытых хоккейных корта, 2 футбольных поля и 23 площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Ведется постоянная работа по реконструкции спортивных сооружений, которых на территории Омской области насчитывается 5099. Проведена реконструкция футбольного поля на стадионе «Сибирский нефтяник» и футбольного манежа «Красная звезда». В 2022 году будет введен в эксплуатацию крытый каток на стадионе «Сибирский нефтяник», а к концу 2023 года в микрорайоне Московка-2 появится современный плавательный бассейн. Также в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» будут оборудованы 3 «умные» спортивные площадки, которые появятся в Полтавском районе, Исилькуле и Омске.

На постоянной основе проходят сельские спартакиады «Королева спорта» и «Праздник Севера», к проведению которых делается ремонт спортивных объектов за счет областного финансирования. Благодаря сотрудничеству с ПАО «Газпром», с 2014 введено в эксплуатацию 83 многофункциональные спортивные площадки, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, хоккейная академия «Авангард». В сентябре 2022 года планируется завершение строительство многофункционального спортивного комплекса «Арена».

В ходе мероприятия главный врач БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Вероника Бастрыгина выступила с предложениями по повышению эффективности мер, направленных на увеличение физической активности населения трудоспособного возраста. Приоритетные направления в рамках данного вопроса: модернизация существующей инфраструктуры муниципалитета в целях обеспечения населения возможностью систематически заниматься спортом, экономические меры по стимулированию населения трудоспособного возраста к занятиям  физической культурой, проведение информационно-коммуникационной политики, а также повышение уровня компетентности специалистов, работающих с трудоспособным населением, в вопросах информирования и мотивирования.

В заседание также приняла участие первый заместитель Главы Администрации Полтавского муниципального района Омской области Валерия Никита. В своем выступлении она изложила реальное положение доступности для населения и эффективность работы физкультурно-спортивных сооружений на территории Полтавского муниципального района Омской области. Валерия Никитина предоставила статистические данные о количестве жителей Полтавского муниципального района Омской области, систематически занимающихся спортом и физической культурой, количестве спортивных сооружений, расположенных на территории Полтавского муниципального района.

В процессе дискуссии представитель департамента молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Омска Евгений Парыгин и директор автономного учреждения Омской области «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» Игорь Слабунов озвучили основные проблемы доступности для населения и эффективности работы физкультурно-спортивных сооружений города Омска, а также, поделились опытом и проблемами организации работы физкультурно-оздоровительных комплексов города Омска. Так основной проблемой является неудобная, для многих желающих заниматься спортом, территориальная расположенность спортивных сооружений. Один из путей решения данной проблемы может быть создание спортивных сооружений в шаговой доступности для населения.

Подводя итоги работы круглого стола, было принято решение систематизировать предложения, касающиеся доступности и эффективности работы физкультурно-спортивных сооружений на территории региона и направить их соответствующим исполнителям.

Поделиться:

Смотрите также