Круглый стол "Доступность и эффективность иммунопрофилактики (вакцинации) новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Омском регионе"

25 февраля в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены вопросы о доступности и эффективности иммунопрофилактики (вакцинации) новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Омском регионе.

На мероприятии присутствовали представители органов исполнительной власти региона, общественных советов при органах исполнительной власти, ОмГМУ, бюджетных учреждений здравоохранения Омской области, некоммерческих общественных организаций, Общественной палаты Омской области.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Председателя Общественной палаты Омской области, Председатель комиссии по социальной политике, развитию здравоохранения и демографии Общественной палаты Омской области Игорь Боровский: «Сегодня у нас только одно эффективное средство против коронавирусной инфекции  - это, конечно, вакцина. В связи с этим очень актуально для нас появление вакцин. Сегодня, как вы знаете, зарегистрированы 3 вакцины – «Спутник» Центра Гамалеи и «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор». Завершаются исследования вакцины «КовиВак» Центра Чумакова. И для нас очень важна сегодня доступность вакцинации для населения».

В Российской Федерации действует федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней, который регулирует систему мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путём проведения профилактических прививок, цель которых – создание специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям.

В рамках осуществления мероприятий по иммунопрофилактике государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, включённых в национальный календарь и календарь по эпидемиологическим показаниям, а также бесплатное проведение профилактических прививок в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

«Для нас очень важно сегодня понимать, насколько в рамках законодательных актов, подзаконных актов, поручений Президента, регламентирующих документов, которые проводятся по линии Министерства здравоохранения Омской области, Российской Федерации, поручений Губернатора Омской области, как проводится работа в части профилактики коронавирусной инфекции», - подчеркнул Игорь Владимирович.

С сообщением об эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции в Омской области выступила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны труда Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области. В Омской области на 25.02.2021 года с нарастающим итогом зарегистрировано 40640 случаев COVID-19, показатель заболеваемости составил 2081,82 на 100 тыс. населения, при среднероссийском – 2868,68 (58 место). Заболевания выявлены среди 38920 взрослых (95,8%) и 1720 детей (4,2%). На амбулаторном лечении находятся 8802 человек, в т.ч. 455 детей. Процент госпитализации на 25 февраля составил 10,5%. В Омске нарастающим итогом зарегистрировано 30003 случая заболевания, в сельских районах – 10367. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Азовском, Колосовском, Москаленском, Большереченском, Нововаршавском, Марьяновском и Калачинском районах области. Суточный темп прироста составил 0,23%, коэффициент распространения COVID-19 среди населения области за 4 дня составил 1%. Небольшие показатели заболеваемости отмечены в возрастной группе 65 лет и старше – 215,2 на 100 тыс. населения за последние 2 недели, что свидетельствует о более широком вовлечении в эпидемический процесс населения старшей возрастной группы. Порог коллективного иммунитета не достигнут - 23,5% обследованных здоровых лиц имеют иммуноглобулины класса JgG. По данным эпидемиологического расследования, за истекшую неделю, заражение произошло: в домашних очагах, при близком контакте 12.1%; в медицинских организациях – 4,1%; в транспорте – 22,7%; при посещении торговых объектов – 29,3%; контакт по месту работы, учебы (строительство, сельское хозяйство, офис и пр.) – 19,7%.

О медицинских противопоказаниях к вакцинации и о возможных побочных эффектах при вакцинации рассказала Лариса Пузырева, кандидат медицинских наук, доцент кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней ОмГМУ. Есть ряд медицинских противопоказаний, особенно при сопутствующих заболеваниях. Это хронические и прочие заболевания,  которые есть или были в последнее время у пациента, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. В зависимости от течения хронического заболевания врачом могут быть приняты решения по срокам проведения вакцинации. Перед этим врач проводит термометрию, собирает анамнез. Если человек чувствует себя хорошо и за последние две недели не болел респираторными заболеваниями, он может вакцинироваться. Основные противопоказания – это тяжёлые аллергические реакции на компоненты вакцины, ряд аутоиммунных заболеваний. Инструкция не предусматривает вакцинацию детей до 18 лет, также беременных женщин и кормящих матерей. С осторожностью вакцина применяется при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. В приоритетном порядке вакцинация показана, в первую очередь, лицам старше 55 лет, а также пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, тяжелой ишемической болезнью сердца и пациентам, имеющим ожирение.

Владимир Стасенко, главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Омской области, объяснил, как проходит организация иммунопрофилактики (вакцинации) новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области: «В соответствие с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ и нашего региона планируется организовать иммунизацию населения в количестве более чем 750 тысяч человек взрослого населения. Проведение иммунизации планируется в течение 2021 года. Это осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок. В связи с появлением новых данных к первой категории отнесены лица старшей возрастной группы (старше 60 лет). У нас таковых в регионе более 420 тысяч. Из них наблюдаются с хроническими заболеваниями более 234 тысяч человек. Все амбулаторно-поликлинические учреждения города и области имеют прививочные пункты, оснащены необходимым холодильным оборудованием, а медицинский персонал прошел подготовку по проведению вакцинации. Организована запись на вакцинацию, в том числе через портал Госуслуг, с учетом сроков, определенных программой государственных гарантий. О количестве поступившей вакцины: на 24 февраля поступило 64442 дозы вакцины. До конца февраля предполагается получить еще 4,5 тысячи доз. Проведена оценка по оптимизации доставки вакцины в прививочные пункты. По данным регистра привиты однократно 35136 человек, а закончили курс более 60 тыс. человек. Увеличение нагрузки на прививочные кабинеты потребовало оптимизации, поэтому предложено разделение потоков пациентов, поступающих  для получения первого и второго компонентов. Кроме того, ситуация мониторируется по расходу и остатку вакцины и с учетом оперативных данных формируется график получения вакцины. На 24 февраля записано на вакцинацию 13823 человека. Организованы выездные мобильные медицинские бригады силами городской поликлиники № 2 и  МСЧ №4 для организации обслуживания социальных учреждений с длительным пребыванием, находящихся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области. Бригады оснащены необходимым холодильным оборудованием, персонал обучен. Проводится работа по информированию населения о вакцинации, в частности 957 публикаций в сети интернет было размещено, по телевизионным каналам 39 представлено материалов и рекламы по радио - 31 сообщение».

Об осуществлении государственного надзора за организацией вакцинации в учреждениях здравоохранения Омской области рассказала Марина Видеман, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области. По поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Росздравнадзором организованы мониторинги за организацией проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. Вся информация на основании данных мониторинга регулярно направляется в центральный аппарат Росздравнадзора. Работа осуществляется в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения Омской области. Ежедневно Росздравнадзором региона на основании данных регистра вакцинированных от COVID-19 ведется мониторинг проведения вакцинации на территории нашего региона, который включает следующие статистические показатели: на 12.00 часов сегодняшнего дня первую дозу вакцины получили 36133 человека, вторую дозу около 11079 человек. Кроме того, ведется ежедневный мониторинг обращений граждан по вопросам вакцинации, поступающих через единый портал государственных услуг. В настоящее время при работе с поступающими обращениями существуют проблемы, которые связаны со своевременной обработкой обращений граждан, записавшихся в лист ожиданий для вакцинации. На едином портале Госуслуг введен в эксплуатацию обновленный сервис записи на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, а также возможность записаться в лист ожидания. В рамках исполнения полномочий по проведению фармаконадзора областной Росздравнадзор уделяет особое внимание обеспечению эффективности и безопасности иммунизации против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день побочных проявлений после иммунизации не зафиксировано.

«Я сам являюсь руководителем образовательной организации, подведомственной Минздраву. Сегодня действительно налажена система записи на прием. Более того, со стороны здравоохранения ведется жесткий контроль в частности информирования людей. Нет однозначного мнения у людей о вакцинации. Ведь вложены государственные средства в разработку вакцины, они должны быть использованы. Это не только лекарственные препараты. Это и обеспечение кадровыми ресурсами. Если с помощью вакцины не снизятся заболевания, произойдет тупиковая ситуация. Очень важна работа с населением для мотивации к вакцинации. Люди должны решить для себя – иметь риск заражения инфекцией или получить вакцину. И это самое главное сегодня. Очень важно заниматься просветительской работой с населением. И должны в этом участвовать медицинские работники, которые, как никто, понимают последствия, которые за собой несет коронавирусная инфекция. Заболевание крайне тяжелое и последствия этого заболевания не всегда предсказуемы. Также участие в просветительской работе должны принимать средства массовой информации, волонтеры, учреждения, которые в приоритете у тех организаций, в которые приходят получить вакцинацию. Мы все понимаем важность вакцинации и должны рекомендовать своему окружению пройти эту медицинскую процедуру», - в завершение мероприятия подчеркнул Игорь Боровский.

Игорь Владимирович поблагодарил всех за участие в дискуссии и пожелал коллегам крепкого здоровья. 

Поделиться:

Смотрите также