Круглый стол на тему: «Воспитание детей и молодежи в цифровом обществе»

8 октября в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Воспитание детей и молодежи в цифровом обществе». Модератором данного мероприятия выступила председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Омской области Надежда Чекалева. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации
гогрода Омска, представители вузов и ссузов, директора школ, учителя.

В ходе работы круглого стола были обсуждены особенности современных детей и молодежи, проблемы воспитательной работы с ними, выявлены ресурсы школы, вуза, СПО, дополнительного образования, а также роль родителей в воспитании детей и молодежи.

При обсуждении «Примерной программы воспитания» и «Рабочей программы воспитания» основные акценты были сделаны на патриотическом воспитании в современных условиях, сущности деятельности советника директора школы по воспитанию, вовлечении детей и молодежи в РДШ и Юнармию, особенностях воспитания в процессе обучения, а также поиске современных форм и технологий в организации воспитательной работы в образовательных организациях.

Участники заседания отметили необходимость проведения исследований о современных детях и молодежи Омской области, их ценностных ориентациях, увлечениях, профессиональной ориентации, использования диалога как эффективной технологии взаимодействия, реализации концепции малых дел  и коммаративных практик в формировании гражданской идентичности детей и молодежи. Реализации содержания воспитания должно быть основано на незыблемой исторической памяти российского народа, а также ориентирование детей и молодежь на позитивные реалии современности. Была подчеркнута роль семьи в воспитании,  межпоколенческом взаимодействии.

Председатель Общественной палаты Лидия Герасимова предложила такие заседания проводить непосредственно в образовательных организациях с участием самих детей и молодежи, родителей, педагогов, членов Общественной палаты. Также было внесено предложение о необходимости создания научно-исследовательской лаборатории «Воспитание детей и молодежи в цифровом мире».

Участники заседания договорились о необходимости продолжения обсуждения данной темы.

Поделиться:

Смотрите также