Круглый стол, посвященный информационной войне против российских выборов

13 сентября в Общественной палате Омской области состоялся круглый стол, посвященный информационной войне против российских выборов. Во многих европейских и американских бюрократических структурах, наши выборы уже задолго до их проведения были объявлены нелегитимными. Такие действия находятся в русле общей западной политики создания негативного образа России, которая нужна для того, чтобы отвлечь население от внутренних проблем и объявить виноватой во всех грехах нашу страну. Этому есть масса доказательств. Так, на прошлой неделе Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела презентацию доклада на тему «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делигитимизации на выборах-2021». В докладе приводятся доказательства того, что производство фейков, связанных с выборами, поставлено на поток, который по ходу избирательной кампании проходит определенные этапы. Сначала публикуются материалы о том, что наше избирательное законодательство никуда не годится. Затем, с началом выдвижения продвигается тезис о том, что на выборы не допускают оппозицию и независимых кандидатов, затем речь заходит о неравенстве в ходе агитационной кампании, в день голосования идет массовый вброс «информации» о неких нарушениях, и на завершающем этапе в дело вступают «аналитики», которые пытаются доказать неправильность или искажения в подсчете голосов.

Участники круглого стола предложили ввести ответственность за распространение фейковой информации о выборах. Почти все выступавшие приводили свои примеры информационных вбросов. Это, например, отказ от международного наблюдения за выборами, идея не признавать российский парламент по итогам выборов, завышение в сотни раз количества лишенных избирательных прав людей, связанных с экстремистскими организациями, и т.д.

Таким образом, создание и вброс в информационное пространство заведомо ложной информации, направленной на дискредитацию выборов, имеет своих заказчиков, исполнителей, цель, адресную аудиторию, технологическую цепочку и сценарий. Задача этой информационной войны - сформировать в российском обществе массовое представление о нечестности, нелегитимности выборов, а в западном общественном мнении создать негативный образ России как недемократической страны, в которой власть опирается на тотальное нарушение прав человека, беззаконие, насилие.

Для продвижения этих идей используются самые разные площадки, прежде всего - социальные медиа, блогосфера, ютуб-каналы - это наиболее динамичная сфера, в которую легко вбросить любую фейковую информацию. Используются для этих целей и респектабельные западные СМИ, которые продвигают тот же контент под видом аналитических докладов и экспертных оценок. Вряд ли индустрия фейков и скандалов остановится накануне и во время выборов. Все эксперты считают, что в ходе голосования будут предприняты массированные вбросы фейков о якобы масштабных нарушениях и широкомасштабной фальсификации выборов со стороны органов власти. Будут предприняты массовые попытки срыва голосования и провокаций на избирательных участках. Да и после выборов вопрос об их легитимности будет муссироваться в течение полугода. Участники круглого стола считают, что бороться с этими явлениями необходимо. Нужно проверять информацию, при публикации материалов указывать источники, а вся деятельность по размещению информации о выборах должна быть более ответственной. 

 

Поделиться:

Смотрите также