Круглый стол «Реализация прав граждан в образовании»

3 декабря в Общественной палате Омской области состоялось заседание круглого стола «Реализация прав граждан в образовании», целью которого являлось обсуждение проблем прав обучающихся и лиц с ОВЗ в образовании. Модератором мероприятия выступила Надежда Чекалева, Председатель комиссии по вопросам развития науки и образования Общественной палаты Омской области.

Первый заместитель председателя комитета по науке и высшей школе ГД РФ, академик РАО Олег Смолин посвятил свое выступление ключевым системным проблемам в реализации прав граждан на образование: финансирование, кадровое обеспечение, использование дистанционных технологий, образование детей с ОВЗ.

Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова обратила внимание на необходимость не только тщательной работы с родителями обучающихся, но и на просветительскую работу среди них (особенности организации горячего питания в школе, финансовая добровольная помощь школе, организация инклюзивного образования и т.д.).

Выступление Уполномоченного по правам ребенка в Омской области Елизаветы Стёпкиной было направлено на акцентирование необходимости работы с семьей, повышение психолого-педагогическую культуры родителей, педагогов в предотвращении конфликтов с детьми в семье и школе; на необходимость усиления качества подготовки специалистов психологов, социальных педагогов.

Заместитель Министра образования Омской области – начальник Управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования Оксана Груздева подробно остановилась на проектах работы с детьми ОВЗ, реализуемыми в Омской области, особенностях инклюзивного образования в регионе.

Практический опыт деятельности в реализации прав
обучающихся – детей с ОВЗ представили заместитель директора БПОУ «Омский колледж профессиональных технологий» Галина Погудина (Региональное движение «Абилимпикс», Ресурсный учебно-методический центр для поддержки лиц с ОВЗ, особенности подготовки специалистов с ОВЗ и т.д.) и директор БОУ г. Омска «СОШ №21» Наталья Костюнина (ресурсные возможности адаптивной школы для обучения лиц с ОВЗ).

Активное участие в дискуссии приняли начальник отдела общего образования Департамента образования администрации г. Омска
Дмитрий Васюхичев, доценты кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ Татьяна Фролова и Александр Богдашин и члены Общественной палаты Омской области Сергей Угрюмов, Тамара Синичникова, Павел Эккерт.

Все участники заседания отметили своевременность обсуждения данных вопросов и необходимость продолжения работы над реализацией прав детей и молодежи в образовании.

Поделиться:

Смотрите также